О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О недопустимости осквернения и разрушения мест памяти и захоронений советских воинов в Республике Польша»

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации выражает глубокое возмущение в связи с осквернением и разрушением в Республике Польша захоронений, надгробий, памятников, других мемориальных сооружений, увековечивающих память советских воинов, отдавших свои жизни за освобождение страны от фашизма.

Согласованные официальной Варшавой решения по демонтажу мемориальных объектов в сочетании с проявлениями вандализма со стороны неустановленных и, как правило, остающихся безнаказанными лиц становятся нормой отношения к местам памяти и захоронениям солдат и офицеров Красной Армии на польской земле. Для нашего государства, победившего нацизм ценой колоссальных усилий и миллионов человеческих жизней, подобные действия абсолютно неприемлемы.

По мнению Государственной Думы, это прямой вызов убеждениям всех подлинных антифашистов, которые отдали свои жизни, сражаясь за избавление народов Европы от нацистского ига.
Депутаты Государственной Думы выражают возмущение в связи с настойчивыми попытками переписывания истории, преуменьшения вклада советского народа в разгром гитлеровской Германии и искажения роли Красной Армии в освобождении Польши.

Только в 2015 году в Республике Польша имели место почти тридцать случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов. При этом кощунственные акты вандализма польской стороной никак не комментируются. Нельзя припомнить ни одного заявления представителей государственной власти, осуждающих подобные действия, а официальное расследование этих резонансных преступлений в целом ряде случаев завершилось оправданием виновных.

Результатом такой политики следует считать решение о сносе памятника генералу армии дважды Герою Советского Союза И.Д.Черняховскому, установленного на месте его гибели в городе Пененжно, осквернение неизвестными вандалами более 50 надгробных плит и памятников на могилах советских солдат на кладбище в городе Милейчице, где похоронены около 1600 воинов Красной Армии, павших на польской земле, демонтаж памятника советскому воину-освободителю вгородеМелец в конце ноября 2015 года. Несколькими днями ранее в городе Гарволин неизвестные разрушили десятки надгробий на военном кладбище, где погребены более 10 тысяч наших солдат. И это только некоторые факты надругательства над мемориальными объектами.

Проявлением особого цинизма депутаты Государственной Думы считают тот факт, что эти события в Польше происходят в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и окончания Второй мировой войны.

Государственная Дума обращает внимание польского руководства на необходимость добросовестного выполнения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий

от 22 февраля 1994 года. О необходимости выполнения своих обязательств «по двусторонним и многосторонним договорам о содержании и сохранении памятников, включая памятники, в которых находятся останки иностранных военнослужащих или жертв войны» указывается и в пункте 9.5 Резолюции 1652 (2009) Парламентской ассамблеи Совета Европы «Отношение к мемориалам, являющимся предметом различной исторической интерпретации в государствах – членах Совета Европы».

Со своей стороны Российская Федерация исполняет все возложенные на нее обязательства по охране и содержанию мест памяти и захоронений польских граждан (например, в Смоленской и Тверской областях), обеспечивая сохранность захоронений, надгробий, памятников, других мемориальных сооружений, а также поддержание их в надлежащем порядке.

Государственная Дума обращается к Сейму Республики Польша с призывом положить конец войне с памятниками и мемориальными объектами. Монументы, обелиски и надгробия солдат и офицеров Красной Армии, которые отдали свои жизни за освобождение Польши, должны находиться под надежной охраной государства.

Депутаты Государственной Думы призывают польскую сторону принять исчерпывающие меры для поиска и наказания преступников-вандалов, а также незамедлительного восстановления разрушенных надгробий и мемориальных комплексов, которые являются данью глубокого уважения к солдатскому подвигу.

Депутаты Государственной Думы остаются убежденными сторонниками укрепления дружеских и добрососедских отношений со всеми народами и готовы и впредь направлять свои усилия на то, чтобы российско-польские отношения основывались исключительно на стремлении к всестороннему сотрудничеству на благо наших народов и государств.

Share on VK