О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О создании международной антитеррористической коалиции в целях защиты мира и безопасности от угроз международного терроризма»

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации разделяют чувства глубокой скорби и боли с родными и близкими многочисленных жертв чудовищных атак террористов в Королевстве Бельгия.

В последнее время множеству террористических атак подверглось мирное население Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, Европы. Совсем недавно удары террористов были нанесены по российскому самолету А-321 на Синайском полуострове и российским военным пилотам на территории Сирийской Арабской Республики.

Гибель ни в чем не повинных людей и возникновение атмосферы страха на улицах Брюсселя и других городов мира, включая столицы крупнейших мировых держав, вновь подтверждают жизненную необходимость принятия незамедлительных действий, направленных на сплочение усилий всего цивилизованного мира в борьбе с международным терроризмом.

Террористические организации, в том числе «Исламское государство», объявили войну всему миру. Произошедшие трагические события свидетельствуют о недопустимости политики двойных стандартов в сфере борьбы с международным терроризмом и любых форм пособничества террористам и их финансирования. Российская Федерация настойчиво и неоднократно призывала государства мира к объединению для противодействия терроризму во всех его проявлениях.

Депутаты Государственной Думы вновь заявляют о своей поддержке предложения Президента Российской Федерации В.В.Путина о формировании пространства равной и неделимой безопасности и создании широкой международной антитеррористической коалиции.

Государственная Дума подчеркивает важность всеобъемлющего скоординированного подхода к борьбе с терроризмом и призывает к принятию необходимых мер по обезвреживанию террористов, пресечению их финансовой и иной организационной подпитки.

Депутаты Государственной Думы обращаются к парламентариям государств Европы, Северной Америки, Ближнего и Среднего Востока и других регионов мира с повторным призывом поддержать усилия Российской Федерации, направленные на создание широкой международной антитеррористической коалиции под эгидой Организации Объединенных Наций в целях защиты мира и безопасности в соответствии с нормами международного права.

Share on VK