Выступление Первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по международным делам А. В. Чепы на пленарном заседании 20 января 2017 г.

Уважаемый Иван Иванович, уважаемые коллеги! «Турецкий поток» — это не только масштабный экономический проект, это ещё один шаг к реализации нашей долгосрочной стратегии по снижению проблемной зависимости от стран, осуществляющих транзит поставляемых нами энергоносителей, в данном случае от Украины.

Оппонируя Николаю Васильевичу, я хочу сказать, что эксплуатация и «Северного потока», и «Дружбы», и в будущем «Турецкого потока» даёт нам возможность выставлять приличную, достойную цену за транспортировку нефти, и это разумная и правильная стратегия.

Напомню, что в настоящее время транзит газа из России в Турцию осуществляется по газопроводу «Голубой поток», сейчас он загружен на полную мощность — около 27 миллиардов кубов. Соглашение по «Турецкому потоку» предусматривает не только строительство новой ветки для поставки газа в Турцию и увеличение почти на 60 процентов объёма поставляемого газа, но и строительство новой ветки для поставки газа в южную Европу. Данный проект пришёл на замену «Южному потоку», о реализации которого договориться не удалось в первую очередь по причине изменчивой позиции прежних властей Болгарии, которые предпочли очевидной экономической выгоде возможность продемонстрировать лояльность своим западным патронам.

Если оценивать всё это с точки зрения сложившейся на тот момент ситуации, решение о строительстве «Турецкого потока» было верным, вместе с тем ратифицируемому соглашению необходимо дать и взвешенную оценку. Турция — это страна, с которой за последние три века мы воевали восемь раз, в прошлом году российско-турецкие отношения подверглись очень серьёзному испытанию. Кроме того, в реализации данного соглашения присутствует также и геополитический аспект: мы даём нашим турецким партнёрам преимущество, усиливаем их позиции на любых переговорах с Европейским союзом.
Определённое беспокойство вызывает опыт реализации «Голубого потока», когда загрузка газопровода росла относительно небольшими темпами, вместе с тем в целом проект газопровода «Турецкий поток» — яркий пример того, как внешняя политика способствует повышению национального благосостояния, обслуживает экономические интересы государства, в данном контексте это очень правильный шаг.

В заключение хотел бы ещё раз отметить вклад Андрея Геннадьевича Карлова в то, что реализация данного соглашения вообще стала возможной. Он приложил огромные усилия для нормализации двусторонних отношений между нашими странами, и то, что данный проект всё-таки состоится, во многом его заслуга, все мы ему за это благодарны. Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» поддерживает ратификацию данного соглашения.

Share on VK