Выступление Первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по международным делам С.С. Журовой на пленарном заседании 20 января 2017 г.

Уважаемый Иван Иванович, уважаемые коллеги! Два законопроекта о ратификации договоров, представленные докладчиком, были внесены в Государственную Думу в ноябре прошлого года Президентом Российской Федерации. Основной целью указанных договоров является обеспечение более эффективного сотрудничества между Россией и КНДР в области предупреждения преступности и борьбы с ней.
В соответствии с договорами стороны обязуются на взаимной основе при соблюдении указанных в них условий оказывать друг другу правовую помощь в расследовании, судебных разбирательствах и иных процессуальных действиях, связанных с уголовными делами, а также выдавать по запросу друг друга лиц для уголовного преследования или исполнения приговора за совершённые преступления, влекущие выдачу. Центральными органами, ответственными за реализацию договоров, являются с российской стороны Министерство юстиции и Генеральная прокуратура, с северокорейской стороны — Верховный Суд и Верховная прокуратура.

Договор о выдаче регламентирует не только вопрос об условиях выдачи, но также случаи отказа в ней. Докладчик специально обратил ваше внимание на некоторые нюансы действий сторон в связи с возможным применением наказания в виде смертной казни.

Комитет отмечает, что договоры подготовлены на основе имеющейся практики разработки подобных документов, и я специально в предыдущем докладе подробнее остановилась на положениях договора со Шри-Ланкой — они практически такие же, что и положения данных договоров.

Договоры в полной мере учитывают международно-правовые стандарты в сфере оказания правовой помощи и отвечают интересам Российской Федерации.

По информации МИД России, все внутриправительственные процедуры северокорейской стороной пройдены уже в марте 2016 года, договоры поддержаны.

В комитет поступили положительные заключения Правительства Российской Федерации, Счётной палаты и Комитета Совета Федерации по международным делам. У Правового управления Аппарата Государственной Думы замечаний тоже нет. На основании изложенного Комитет по международным делам просит поддержать принятие данных законопроектов о ратификации.

Спасибо за внимание.

Share on VK