Выступление Первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по международным делам С.С. Журовой на пленарном заседании 20 января 2017 г.

Уважаемый Иван Иванович, уважаемые коллеги! Комитет по международным делам рассмотрел проект федерального закона, представленный вам Максимом Александровичем Травниковым. Законопроект внесён в Государственную Думу Президентом Российской Федерации в ноябре 2016 года.

Договор создаёт дополнительную правовую базу для российско-ланкийского двустороннего сотрудничества в вопросах укрепления юридических основ оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам. Он улучшает эффективность деятельности двух сторон в борьбе с преступностью, включая преступления, связанные с терроризмом.

Правовая помощь по уголовным делам в рамках международного двустороннего договора представляет собой деятельность одного государства по выполнению в соответствии с запросом другого договаривающегося государства определённых процессуальных действий в сфере уголовного судопроизводства. К таким действиям относятся: вручение документов; получение показаний или заявлений лиц; установление местонахождения; вызов свидетелей, потерпевших и экспертов на территорию запрашивающей стороны; временная передача лиц, содержащихся под стражей или отбывающих наказание в виде лишения свободы, для дачи показаний или оказания помощи в расследовании; передача документов, предметов или иных доказательств; осуществление мер в отношении имущества. Следует подчеркнуть, что помимо перечисленных правовая помощь по уголовным делам в соответствии с рассматриваемым договором может включать и любые другие виды помощи, не противоречащие законодательству запрашиваемого государства.

Договором закрепляется положение, согласно которому правовая помощь по уголовным делам оказывается в случае, если деяние, в связи с которым поступил запрос, является уголовно наказуемым и по российскому, и по ланкийскому законодательству, однако по своему усмотрению запрашиваемое государство может оказывать помощь и по запросу в отношении деяний, не являющихся уголовно наказуемыми в соответствии с собственным законодательством.

Уважаемые коллеги, реализация договора будет способствовать достижению целей правосудия, обеспечению защиты прав и законных интересов российских граждан.

По информации МИДа России, Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка в июле 2016 года выполнила все внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу данного договора.

Мы получили положительные отзывы Правительства Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по международным делам. У Правового управления Аппарата Государственной Думы замечаний также нет.
В связи с изложенным комитет просит поддержать данную ратификацию.

Спасибо за внимание.

Share on VK