Выступление члена Комитета Государственной Думы по международным делам А. Л. Шхагошева на пленарном заседании 10 февраля 2017 г.

Уважаемые коллеги, я скажу буквально несколько слов об особенностях этого соглашения. Я считаю, что это новация в международном праве в рамках СНГ, потому что само соглашение достаточно прикладное и рабочее, его ратификация в принципе усиливает зону безопасности.

В своём выступлении я оттолкнусь от вопроса, который задал коллега Кравец, — о тех преступлениях, которые нас серьёзно волнуют сегодня, и расскажу, на что может повлиять создание подобных следственно-оперативных групп. Ну, в первую очередь это, конечно, терроризм: эта проблема стоит абсолютно обособленно, и когда президент вносит на ратификацию подобные соглашения, то это, естественно, является продолжением политики по созданию коалиции в борьбе с международным терроризмом в целом. Кто хочет — присоединяется, кто не хочет — пока ожидает, но без подобной следственно-оперативной работы вести эффективную борьбу с терроризмом нельзя, терроризм обязательно придёт в любой регион — куда-то позже, куда-то раньше, — если ему не противостоять.

И ещё о том, что нас сподвигло к заключению соглашения. На территории СНГ мы сегодня ищем четыре тысячи человек, это люди, которые совершили преступления террористического характера, и самая главная задача этих следственно-оперативных групп должна заключаться в том, чтобы выявить так называемые спящие террористические ячейки, которые сегодня есть в странах СНГ.

Я, как человек, имеющий опыт работы в управлении по борьбе с организованной преступностью, хочу рассказать о том, что собой представляют современные организованные преступные группировки. Это мощные организации, которые хорошо ориентируются в пространстве СНГ, и не только СНГ, с горизонтальными связями, с финансовыми потоками, и должен сказать, что они однозначно сейчас на один шаг опережают правоохранительные органы. Что этому можно противопоставить? Если вы заметили, даже между правоохранительными органами разных субъектов Российской Федерации организовать взаимодействие сегодня тяжело, а если речь идёт о странах, то, конечно, это сделать ещё тяжелее, но когда создаётся совместная следственно-оперативная группа, это называется — полный контакт.

Да, конечно, у нас есть очень крупные организации вроде ОДКБ, Союзного государства, но как раз таки подобные современные группы позволят обеспечить возможность получения информации о явных преступлениях, о контактах, той информации, которая недоступна, уходит от крупных организаций, и в итоге мы получаем ту статистику, которую имеем, то есть они призваны как раз таки решить эти вопросы. Более того, подтверждая, что это нужно, должен сказать, что сейчас оперативников, следователей становится всё больше, и это результат той реформы, которую мы провели, и той воли, которую проявляют наши коллеги из стран Содружества Независимых Государств.

Спасибо большое.

Share on VK