Выступление председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Л. Э. Слуцкого на пленарном заседании 15 февраля 2017 г.

Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги! 20 января в этом зале мы единогласно приняли обращение Государственной Думы, подготовленное в том числе по инициативе фракции ЛДПР и Владимира Вольфовича Жириновского, к парламентам европейских государств, к Европейскому парламенту, к Парламентской ассамблее ОБСЕ и ПАСЕ о размещении в их стенах уникальной фотовыставки — выставки фотографий, сделанных фотокорреспондентами МИА «Россия сегодня» и ВГТРК, — посвящённой как раз событиям на многострадальной сирийской земле. Мы понимаем — и это показывают наши ежедневные контакты с европейскими парламентами, — что сейчас разместить в их стенах эту фотовыставку непросто, поэтому, дорогие коллеги, мы нашли решение: сегодня вышел специальный выпуск «Парламентской газеты», нашего любимого печатного издания Федерального Собрания (вы можете ознакомиться — в фойе находится часть тиража), на шести языках, и через несколько дней тираж будет доставлен дипломатической почтой во все посольства Российской Федерации в Европе и дальше распространён через существующие контакты, и наши в том числе, по парламентам.

Наша задача — не устраивать шумные презентации, а донести до наших коллег-парламентариев, что на самом деле происходит в Сирии и какую благородную миссию выполняют там российские Вооружённые Силы. В четырёх российских дипломатических миссиях — при ОБСЕ в Вене, при институтах Европейского союза в Брюсселе, при Совете Европы в Страсбурге и при ООН в Женеве — пройдут большие приёмы с участием представителей парламентов, экспертных организаций, посвящённые этой фотовыставке, и частично сама фотовыставка будет развёрнута в этих постоянных представительствах Российской Федерации.

Ровно через неделю, дорогие коллеги, с этой трибуны мы услышим выступление в рамках «правительственного часа» министра обороны Российской Федерации Сергея Кужугетовича Шойгу. Безусловно, мы должны поддержать усилия российских Вооружённых Сил в Сирии, которые не только добиваются мира, как это произошло в многострадальном Алеппо, российское Министерство обороны идёт дальше — вводит новый, XXI столетия стандарт по противодействию международному терроризму: наше Министерство обороны политико-дипломатическими средствами добивается примирения враждующих группировок. Только за последние сутки созданный Министерством обороны Российской Федерации Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики добился подписания пяти соглашений о присоединении к режиму прекращения боевых действий в пяти населённых пунктах, три из них в провинции Дамаск, два — в провинции Хомс. Количество населённых пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1243, количество вооружённых формирований, заявивших о своей приверженности, о принятии и выполнении условий прекращения боевых действий, — 110. Это огромный результат, и мы должны приветствовать эти усилия. Кроме того, также по инициативе нашего оборонного ведомства запущен астанинский процесс — военные эксперты России, Турции, Ирана создают эффективно действующую совместную оперативную группу по укреплению режима прекращения боевых действий. Всё это результат, который сегодня уже является несгораемым.

Коллега Ющенко только что говорил с этой трибуны о том, что запущен парламентский механизм содействия благородной деятельности по примирению враждующих группировок на территории Сирии, по достижению межсирийского урегулирования. В ближайшее время по предложению спикера парламента Сирии госпожи Хадии Аббас состоится совместное заседание комитетов по международным делам Государственной Думы и парламента Сирии. Кроме того, мы встретимся с представителями основных группировок объединения «Дамасская платформа». Думаю, мы также привлечём к этой деятельности представителей других европейских парламентов, чтобы Европа обратилась к здравому смыслу и наша деятельность по достижению мира в Сирии была поддержана всеми здравомыслящими политиками Европы, чтобы мы уже в самом ближайшем будущем, в этом году, не впадая в утопию, пришли к реальной антитеррористической коалиции, о которой неоднократно говорил Президент России.

Далее. Многих из нас шокировали последние заявления пресс-секретаря Белого дома, который со ссылкой на президента Трампа сказал, что Россия, дескать, должна вернуть Крым. Мы слишком рано, дорогие коллеги, решили, что Трамп пророссийский, — Трамп проамериканский! Это в предвыборный период он говорил о том, что нужны конструктивные отношения с Россией, поддерживая тем самым лояльное по отношению к Москве, к Президенту России настроение «одноэтажной Америки», которая уже устала от того, что администрация Обамы думала только об однополярном мире и забыла про рядовых американцев, — именно «одноэтажная Америка» и проголосовала за Трампа. А насколько риторика и конкретные действия будут соответствовать друг другу, судить пока, к сожалению, рано.
Такой позиции по Крыму придерживается, наверное, девяносто с лишним процентов политического истеблишмента Соединённых Штатов, и было бы странно, если бы Трамп заявил сейчас что-то другое. Конечно, мы с нашими коллегами будем работать и работаем в еженедельном режиме с Палатой представителей Конгресса США. Мы ожидаем, что медленно, но верно дело сдвинется с мёртвой точки, но тяжёлый антироссийский маховик раскручен в Вашингтоне за долгие годы, и остановить его, тем более раскрутить в обратную сторону, задача очень и очень непростая.

Что касается обвинений о якобы нарушении Россией договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — здесь Вашингтон, к сожалению, снова, в очередной раз валит с больной головы на здоровую: именно Вашингтон нарушает положения договора о РСМД, пытаясь разместить… даже не пытаясь, а практически размещая элементы ПРО в странах Восточной Европы, — мы же договор о РСМД никогда не нарушали. Более того, в договоре прописан порядок предъявления претензий, и, если российская сторона получит такие претензии, на это будет дан официальный ответ. Пока претензий как таковых не поступало, есть только единичное заявление в мейнстримовских медиа Соединённых Штатов, от которых другого ждать не приходится.

Дорогие коллеги, сегодня, конечно, непростая международная обстановка. Фракция ЛДПР и Владимир Вольфович лично неоднократно говорили о том, как следует достигать мира на многострадальной земле Ближнего Востока, в Сирии. Сегодня то, о чём говорил лидер ЛДПР, становится реальностью: мы действительно продвигаемся к миру на территории Сирийской Арабской Республики, и, конечно, этот процесс нуждается в зримой, явной и весомой парламентской составляющей, так же, собственно, как и работа с Соединёнными Штатами, но это очень непростой и длительный процесс. Давайте продолжим эту работу, и думаю, что она объединит усилия всех фракций в составе Государственной Думы.

Спасибо за внимание.

Share on VK