Выступление Первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по международным делам С.С. Журовой на пленарном заседании 17 февраля 2017 г.

Уважаемый Иван Иванович, уважаемые коллеги! Комитет по международным делам рассмотрел проект федерального закона, внесённый Президентом Российской Федерации 21 октября 2015 года. Целью договора является развитие договорно-правовой базы российско-турецкого сотрудничества по вопросам оказания взаимной помощи по уголовным делам и выдаче.

Договором определяются объём правовой помощи и порядок её оказания учреждениями юстиции и другими органами договаривающихся сторон путём совершения отдельных процессуальных действий в сфере уголовного судопроизводства. Чётко регламентированы требования к форме и содержанию запроса о правовой помощи, прописаны правила его исполнения, указаны основания для отказа в правовой помощи. Также в договоре закреплены положения о выдаче, в частности требования, предъявляемые к запросу о выдаче, о порядке его направления, о процессуальных гарантиях выдаваемого лица и об условиях выдачи или отказа в ней. Договор подготовлен на основе имеющейся практики разработки подобных документов.

Уважаемые депутаты, в этом созыве мы неоднократно ратифицировали подобные договоры с другими странами, но довольно объёмный договор с Турецкой Республикой отличается от предыдущих тем, что в нём более чётко и детально прописаны все определения. Во-первых, в этом есть обоюдная необходимость, это продиктовано опытом работы с турецкими коллегами. Во-вторых, для нас имеет большое значение ратификация данного договора: это позволит нам как можно скорее получить более обоснованные и закреплённые в договоре аргументы, например, для выдачи преступников, которые укрываются на территории Турецкой Республики.

Ратификация договора будет способствовать достижению целей правосудия и защиты прав. Она в полной мере отвечает законным интересам Российской Федерации и российских граждан. Имеется положительное заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы и Комитета по государственному строительству и законодательству.

В связи с изложенным Комитет по международным делам рекомендует Государственной Думе ратифицировать представленный договор.

Спасибо за внимание.

Share on VK