Елена Панина: «Парламент Франции с самого начала выступал против введения антироссийских санкций»

Парламентарии двух стран не обошли вниманием и вопрос антироссийских санкций, введённых Евросоюзом, и ответных российских контрсанкций.

«Надо сказать, что парламент Франции с самого начала введения антироссийских санкций выступал против них, — пояснила «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по международным делам, руководитель Экспертно-консультативного совета по совершенствованию законодательства в сфере экономической политики, промышленности и науки Елена Панина. — 28 апреля 2016 года Национальное Собрание большинством голосов проголосовало за резолюцию, призывающую правительство страны выступить против антироссийских санкций. Экономическое сотрудничество, несмотря на санкции, в области промышленности, инвестиционной деятельности не только не уменьшилось, но и расширилось».

Напомним, в прошлом году импорт из Франции увеличился более чем на 43%. При этом преобладающая доля в импорте — это закупки российскими компаниями машин и оборудования. Более 470 компаний с участием французского капитала работают на отечественном рынке в различных отраслях экономики: в сфере автомобилестроения, авиастроения, атомной энергетики и фармацевтики.

«В ходе семинара высказано предложение, что, учитывая дружественный настрой парламента Франции и французского бизнеса, который, несмотря на решения «брюссельской бюрократии», не ушёл с российского рынка и расширяет сотрудничество, было бы целесообразным рассмотреть вопрос о смягчении российских контрсанкций в отношении Франции в аграрной сфере, — рассказала Панина.

По её мнению, это стало бы хорошим примером для других стран Евросоюза как в политической сфере — за отмену антироссийских санкций, так и в вопросе расширения экономического сотрудничества с нашей страной.

«Эта идея была высказана французскими и российскими парламентариями, которые подготовят соответствующие обращения», — заключила законодатель.

Share on VK