Выступление члена Комитета Государственной Думы по международным делам С. А. Шаргунова на пленарном заседании 17 марта 2017 г.

Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги! Сегодня, 17 марта, годовщина всесоюзного референдума. Тогда 80 процентов наших сограждан — жителей Советского Союза пришли на референдум, 78 процентов проголосовали за сохранение единой страны — и вы помните, как, к сожалению, поступили с народным волеизъявлением. И не случайно именно тогда на определённых территориях наметилась твёрдая тенденция к верности единству: вспомните, как голосовали в Абхазии, в Южной Осетии, в Крыму, в Донбассе — под 90 процентов за единую страну! В этом смысле совершенно, на мой взгляд, не случайно то, что сегодня же мы отмечаем годовщину подведения итогов крымского референдума, который состоялся три года назад, и тогда же вспыхнуло народное восстание, началась «русская весна» на юго-востоке, в Донбассе, и я ещё раз твёрдо, настойчиво призываю все фракции объединиться, создать межфракционную группу друзей Донбасса.

Но я сейчас не об этом: я хотел бы поговорить с вами на тему, которой посвящены письма, приходящие мне каждый день, — это тема заключённых, миллионов людей, тема невода неволи. Этот невод тащит бесчисленное количество живых душ, но это не мойва — это реальные люди, страдающие, которые нуждаются в нашей поддержке и защите.

К сожалению, так сложилось, что у нас меньше одного процента оправдательных приговоров. Вы понимаете, что это означает? Это значит, что если ты попался, то почти со стопроцентной вероятностью тебя разжуют и проглотят, — и это трагедия! А ведь в нашей стране были прецеденты, когда можно было защитить человека, и процент оправдательных приговоров был гораздо выше: после судебной реформы Александра II в судебных разбирательствах стали участвовать двенадцать присяжных, даже если человеку грозило чуть больше года; в советское время — при всех трагичных эпизодах — в суде участвовали два народных заседателя, а тяжкие преступления разбирали три профессиональных судьи. Сейчас практически нет ситуаций, когда может защитить коллегия присяжных, в судах первой инстанции приговор выносится одним судьёй, единолично. Вот конкретные цифры: свыше 100 тысяч человек — в СИЗО, почти 650 тысяч отбывают наказание — это и статистика прошлого года, и нынешние условия.

Эта тема — тема неволи — всегда трогала и пронзала сердца русских литераторов, от Пушкина до Шаламова, об этом и сюжет знаменитой картины художника-передвижника Николая Ярошенко «Всюду жизнь», ведь действительно всюду жизнь и всюду беда и страдание: эти люди, арестанты, из-за решётки подкармливают крошками хлеба голубей, а на самом деле подпитывают собственную надежду — надежду на избавление. Так хотелось бы, чтобы мы с вами были действительно народными депутатами, а значит, слышали и понимали народную боль и беду! Люди говорят: чем слабее ты, чем меньше, тем больше вероятность, что попадёшь в так называемые места не столь отдалённые, — с сильным не борись, с богатым не судись. Мы молодцы: Государственная Дума принимает обращения по поводу конкретных людей, по поводу отдельных маленьких судеб — очень важна эта живая взаимосвязь с нашими гражданами! Я с этой трибуны, вы помните, рассказывал вам про Евгению Чудновец: по-разному реагировали люди, но в целом разные фракции проявили солидарность, активно выступила наша фракция — фракция КПРФ, другие поддержали, поддержала Оксана Пушкина, и в результате долгих усилий мы освободили женщину, которую посадили за её неравнодушие, всего лишь за то, что она в сети «ВКонтакте» сделала репост издевательств над ребёнком. Ну куда это годится?! Как такое может происходить?! Но это единичный случай, когда мы проявили солидарность.

Я надеюсь, что сейчас меня слышат, обращают внимание на мои слова, поэтому хочу затронуть одно очень важное дело, о котором помалкивают. Это дело нескольких неравнодушных патриотов нашего Отечества, к ним можно относиться по-разному, знать их или не знать, считать их взгляды экзотическими или утопическими. Есть такой Юрий Мухин, главред запрещённой газеты «Дуэль», и есть его сотоварищи — журналист «РБК» Александр Соколов, Валерий Парфёнов и Кирилл Барабаш. Эти люди всего лишь создали инициативную группу по проведению референдума об ответственности власти — придумали, может быть, утопическую идею провести референдум об ответственности власти. Они все патриоты и донбасских республик, и Крыма. Юрия Мухина арестовали, сейчас удалось его хотя бы под домашний арест перевести. Остальные названные мною молодые граждане уже второй год томятся в Москве в СИЗО всего лишь за свою инициативу, и я отвечаю за свои слова. Видимо, кто-то хочет получить звёздочку, кто-то пытается получить повышение, фабрикуя такие дела. Давайте проявим мужество и пойдём на опережение, в том числе по отношению к массмедиа, которые зачастую замалчивают дела неравнодушных патриотов, тех, кто не попадает в мейнстрим-тусовочки. Давайте поддержим — поддержите меня, коллеги, — давайте освободим этих людей, это будет важное политическое событие!

Я хочу сказать ещё и о другом — о простых, обычных людях, о социальном неблагополучии, как это часто называют у нас в стране, и хочу внести в Государственную Думу два конкретных предложения. Первое — принять скорее закон о том, чтобы один день, который человек проводит в СИЗО, считался за полтора дня в колонии общего режима и за два дня в колонии-поселении. Этот законопроект уже принят в первом чтении — сейчас Государственная Дума, слава богу, стала мобильнее, стала работать быстрее, эффективнее, так давайте же примем его окончательно! Огромное количество стран такое решение уже приняли, это проявление гуманизма по отношению к людям, потому что в тюрьме сидеть, конечно же, гораздо тяжелее, чем на зоне. Давайте проявим милосердие! И второе предложение — объявить амнистию к столетию двух революций. Мы можем быть левыми, мы можем быть правыми — любых взглядов, но Россия дважды в XX веке теряла свою государственность: как Российская Империя и как Советский Союз. На мой взгляд, это было связано с гнилостностью элит, что приводило к расколу. Важнейший урок из истории XX века — человеколюбие, вменяемость, милосердие, законность!

Давайте сейчас обратим внимание на тех, кто сидит за так называемые мелкие кражи, — таких людей немало в нашей стране. В прошлом году по части первой статьи 158 УК было осуждено свыше 33 тысяч человек — у меня на руках эта статистика, например: Белгородская область, человек, в одиночку воспитывающий троих детей, вынес несколько плиток шоколада и два флакона шампуня; старик-пенсионер вынес немного продуктов из магазина — и их приговаривают к реальным срокам. Виноваты? Виноваты, но они, что называется, первоходки, несчастные люди, которым нужно посочувствовать, которых нужно поддержать, а у нас, к сожалению, берут и превращают таких людей либо окончательно в жертв, либо в закоренелых преступников.

Призываю всех подумать над проектом постановления об амнистии в отношении тех, кто провинился в столь незначительной мере, а также тех, кто осуждён по так называемой антиэкстремистской статье 282 УК. Если кто-то призывает к насилию — да, должен отвечать, но я получаю огромное количество писем из провинции: репостнул, лайкнул — в тюрьму! Романтика! Человек нажал «сердечко» не там «ВКонтакте», не ту песню поставил в плейлист — и что, его теперь сажать за это?! Давайте освободим! Недаром эту статью называют «русская статья» — давайте освободим этих людей, не надо насаждать зло и насилие, больше человечности, больше милосердия!

Вот я говорил вам про наши гражданские юбилеи, а есть церковные святцы — вы знаете, каждый день церковь отмечает память тех святых, кто сидел в тюрьме. И сегодня, кстати говоря, поминаются такие святые: князь Василий Ростовский, мученик Павел, сестра его Иулиания. Тюрьма, заточение, мучения… это память наша общая.

И в заключение. Недавно президент поздравлял женщин стихами Константина Бальмонта, светлыми, прекрасными, волшебными стихами, но у поэта Бальмонта есть ещё тяжёлое стихотворение «В тюрьме»: «…Нас томительно стиснули стены тюрьмы, / Нас железное давит кольцо, / И как духи чумы, как рождения тьмы, / Мы не видим друг друга в лицо!» Мрачные стихи. Давайте видеть лицо нашего ближнего, давайте видеть лица миллионов людей, давайте видеть лица друг друга и слышать друг друга! Надеюсь, мои слова сегодня не прозвучали в пустоту.

Спасибо, друзья. (Аплодисменты.)

Share on VK