Выступление председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Л. Э. Слуцкого на пленарном заседании 22 марта 2017 г.

Дорогие коллеги, с нами Сирийскую Арабскую Республику посетили высокие представители европейских парламентов и межпарламентских структур, в том числе, этого никто не ожидал, Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт, председатель политгруппы либералов ПАСЕ Йорди Шукла, председатель Комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека Ален Дестекс, представители парламентов Италии, Испании, Сербии и Чехии.

Выступая на авиабазе Хмеймим, Педро Аграмунт поддержал успехи Министерства обороны Российской Федерации по запуску и реализации уникального механизма — центра по примирению враждующих сторон, в результате деятельности которого к режиму прекращения боевых действий уже присоединились почти две тысячи населённых пунктов на территории Сирийской Арабской Республики.

Мы провели первое совместное, историческое заседание комитетов по международным делам Государственной Думы и Народного совета Сирии и договорились о том, что этот формат отныне будет постоянно действующим. Также мы договорились о том, что президент Асад даст указания своему специальному представителю на переговорах в Женеве господину Джафари о запуске механизма конституционной рабочей группы в соответствии, как отметил Владимир Абдуалиевич, с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН, и о том, что к работе, которая позволила достичь уникальных результатов в Астане и на женевской площадке, должен присоединиться парламент: должна быть создана специальная конституционная комиссия в парламенте Сирии, которая на подлинно народном уровне обеспечит обсуждение основного закона будущей мирной Сирийской Арабской Республики, и такая комиссия в ближайшее время будет сформирована.

Всё вместе это говорит о том, что без патетики на самом что ни на есть конкретном рабочем уровне запущено парламентское измерение движения к миру. Это очень долгий, очень непростой процесс, и сейчас настало время подключиться в плоскости парламентской дипломатии, и очень отрадно, что вместе с нами наши европейские коллеги. Мы не принимаем участия в пленарных сессиях Парламентской ассамблеи Совета Европы, но мы теснейшим образом взаимодействуем, в том числе по важнейшему досье совместного противодействия международному терроризму. И лучший ответ тем, кто не верит в то, что Россия вернётся в обозримом будущем в ПАСЕ и что наше сотрудничество прервано не навсегда, — то, что Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы и его коллеги вместе с нами были в Сирии и поддержали наши подходы по достижению мира на многострадальной сирийской земле!
Спасибо.

Share on VK