Выступление члена Комитета Государственной Думы по международным делам С. В. Железняка на пленарном заседании 5 апреля 2017 г.

Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги!

Действительно, вопрос, который мы рассматривали, является очень важным. Здесь уже отмечалось, что в этом году будет 111 лет российскому парламентаризму, так вот я хочу ответственно заявить, что все 111 лет парламентаризма, вне зависимости от того, какой режим был в стране, органы правопорядка так или иначе обеспечивали безопасность всех мероприятий, для того чтобы не допустить трагедий. Это было и во времена Российской Империи, это было и во времена Советского Союза, это происходит и сейчас, только правоохранительным органам очень сложно в условиях нынешней непростой ситуации обеспечить безопасность массового мероприятия, которое организовано депутатом, если они не знают, где и когда такое мероприятие состоится. Никто не вправе ограничить право депутата на встречу с избирателями, но местным органам власти и органам правопорядка действительно важно знать, когда, кто и где планирует проводить такое мероприятие, для того чтобы обеспечить безопасность. Именно поэтому в законопроекте говорится исключительно об уведомлении, а ни о каком не о разрешении или допуске.

Вячеслав Викторович правильно сказал, что в ходе дискуссии затрагиваются и другие вопросы — это вопросы, связанные с различными мероприятиями, которые проводят депутаты. Давайте их рассматривать при подготовке этого законопроекта ко второму чтению или, может быть, в отдельном законопроекте, но это точно не повод отказываться сегодня от возможности, я бы даже сказал, обязанности государства обеспечить защиту здоровья и жизни тех людей, которые принимают участие в этих мероприятиях, а также тех людей, которые находятся рядом. Ведь если мероприятие проходит на улице, совершенно очевидно, что оно затрагивает интересы посторонних людей, которые в это время оказались там.

Кроме этого, хочу сказать, что, по сути, всё, что мы сегодня обсуждаем, касается только темы уведомления. Из выступлений я не услышал, чтобы кто-то был против обеспечения безопасности. Уведомление — это очень распространённая правовая практика, которая существует не только в нашей стране, во всех без исключения развитых странах существует процедура уведомления о массовых мероприятиях, в том числе и тогда, когда они проводятся членами парламентов, и никакой другой практики в цивилизованном мире не существует, поэтому здесь нам нужно идти по пути, который уже прошли многие страны.

Здесь поднимался вопрос об ответственности. Мы понимаем, что ответственность за проведение встречи, конечно, лежит на депутате, который её проводит, но будет гораздо проще, особенно когда речь идёт о массовых мероприятиях, эту ответственность разделить с муниципальными властями, с органами правопорядка, с теми, кто знает, как профессионально обеспечивать безопасность в ходе массовых мероприятий.

Прошу поддержать этот законопроект.

Спасибо за внимание.

Share on VK