Депутаты Госдумы и члены ПАСЕ побывали в Алеппо и пообщались с его жителями

Члены прибывшей в Сирию делегации российских и европейских парламентариев посетили сегодня город Алеппо и пообщались с жителями его восточной части.

«В состав российской делегации входят депутаты всех четырех фракций. Мы пригласили в эту поездку наших европейских коллег — членов ПАСЕ, представляющих в ней свои национальные парламенты», — заявил Васильев журналистам.

А председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, который также прибыл в Дамаск, сообщил, что с европейской стороны в делегацию вошли порядка 10 парламентариев из Испании, Италии, Чехии, Сербии и Бельгии. «Среди них председатель ПАСЕ Педро Аграмунт, лидер политгруппы «Альянс либералов и демократов за Европу» Джорди Шукла и глава комиссии ассамблеи по юридическим вопросам и правам человека Ален Дестекс», — уточнил он.

Депутаты Госдумы встретились с президентом Сирии Башаром Асадом и обсудили создание конституционной комиссии в сирийском парламенте САР.

«Разобрали подробно детали, касающиеся конституционного процесса и создания конституционной комиссии в парламенте. Нам сейчас предстоит это обсудить с главой парламента (Сирии) Хадией Аббас», — заявил ЛеонидСлуцкий.

По его словам, «создание конституционной комиссии в парламенте могло бы привести к качественным сдвигам в конституционном процессе, который идет сейчас на площадке межсирийского диалога в Женеве, а также в Астане».

«Я высказываю сугубо свою точку зрения и считаю, что, действительно, курдская автономия необходима, равно как необходимы и другие национальные автономии при любом проекте конституции. И это признают многие участники межсирийского диалога, а также совершенно разные и зачастую противоположные по своим взглядам политические силы, с которыми мы находимся в ежедневном контакте», — сказал сегодня Слуцкий журналистам.

Вместе с тем, подчеркнул он, «межсирийский диалог — чрезвычайно тонкая материя». «И мы с коллегами понимаем свои полномочия и никоим образом не выходим за их грань, а лишь пытаемся содействовать потенциалу парламентской дипломатии, довооружая те серьезнейшие усилия, которые предпринимает российская сторона на пути к миру в Сирийской Арабской Республике», — сказал глава комитета.

По словам Слуцкого, именно для этого российские парламентарии привезли в Сирию европейских коллег во главе с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом. Как заметил глава комитета, они «признают значимость усилий, в частности в формате Центра примирения враждующих сторон». «Это уникальная практика, когда оборонное ведомство добивается таких значительных усилий в политико-дипломатической плоскости», — добавил он.

Сирийская армия завершила операцию по освобождению Алеппо от боевиков в декабре прошлого года. Делегация побывала в школе в районе Ханану в восточном Алеппо, депутаты присутствовали при передаче гуманитарной помощи детям и их родителям. Жителям раздавали горячую пищу и подарки. Как сообщил начальник Центра примирения по Восточному округу Алеппо Алексей Горобец, из 350 учащихся школы 250 — это сироты.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий подчеркнул, что гуманитарная помощь из России идет в Сирию по линии ряда ведомств. «Мы поговорили вчера с президентом Асадом и депутатами Народного Совета Сирии о том, чтобы нашим гуманитарным конвоям был создан режим наибольшего благоприятствования, чтобы их прохождение по территории страны, по самым непростым районам было максимально облегчено», — сказал Слуцкий.

Глава делегации Владимир Васильев рассказал, что депутаты также посетили временные медицинские боксы, оборудованные на улицах Алеппо, в которых военные медики оказывают помощь местным жителям. «Люди должны понять, что это никакая не политическая акция. Никто здесь ничего не преследует. Надо просто помочь людям, оказавшимся в тяжелой ситуации», — заявил журналистам Васильев.
«Чем больше будет государств, вовлеченных в гуманитарный процесс, тем быстрее мы победим террор», — подчеркнул глава делегации.

Депутаты Госдумы вместе с членами ПАСЕ прибыли накануне в Сирию по приглашению спикера Народного совета Сирийской Арабской Республики. В ходе визита состоялась почти трехчасовая встреча парламентариев с президентом Сирии Башаром Асадом, а также переговоры в рамках совместного заседания международных комитетов российского и сирийского парламентов. Сегодня утром делегация посетила базу российской группировки ВКС в Хмеймиме, где познакомилась с деятельностью Центра по примирению враждующих сторон.

Share on VK