Леонид Слуцкий: «Ратификация Протокола ЕКПЧ исключит вмешательство Европейского суда в дела РФ»

Ратификация Протокола №15 к Европейской конвенции по правам человека является важнейшим событием, заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Ратификация Протокола №15 к Европейской конвенции по правам человека — это важнейшее событие, которое ставит Европейский суд по правам человека в субсидиарное положение к национальным правовым системам, в том числе правовой системе РФ», — цитирует Слуцкого его пресс-служба.

По словам депутата, «теперь вмешательство в различные громкие судебные досье, когда ЕСПЧ принимает, как мы считаем, заранее ангажированные решения в противовес позиции России, будет исключено». Он отметил, что вердикты ЕСПЧ будут носить скорее консультативный характер для нашей правовой системы и общества.

«Это, безусловно, важно для модернизации ЕСПЧ, который с ратификацией Протокола №15 странами — членами Совета Европы начинает играть именно вспомогательную роль», — заключил Леонид Слуцкий.

Целью документа является повышение эффективности деятельности Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) — контрольного органа, созданного для обеспечения и соблюдения норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года её государствами-участниками.

Share on VK