Сергей Шаргунов: «Трамп понимает, что Россия сформировала новую повестку дня»

Сергей, вы в очередной раз побывали в Донбассе, где провели ряд встреч с жителями. Ровно год назад вы рассказывали нам о своих впечатлениях от начала гражданского конфликта в 2014-ом. А каковы настроения у людей сейчас? Какие надежды, чаяния, вопросы — в период относительного, конечно, но затишья?

Обстановка в Донбассе продолжает оставаться крайне напряженной. Да, почти прекратились обстрелы крупных городов, но бои идут по всей линии разграничения. Каждый день гибнут люди. И самое главное, никто не знает, когда это закончится. И вот это больше всего раздражает людей. Такая ситуация, что ни мира, ни войны — может тянуться бесконечно долго. Вроде бы есть Минские соглашения, но Украина по существу не выполнила ни одного пункта договоренностей. И люди просто не знают, что будет дальше.

В то же время стоит отметить какой-то удивительный жизненный оптимизм у них. Скажем, я выступал в Донецкой библиотеке, говорил о политике, а у меня спрашивали, почему именно о Катаеве я решил написать книгу-биографию. Или вот встреча в Горловке. Пришла пожилая женщина из пригорода – поселка Зайцево. Ночью перед встречей из-за обстрелов в селе сгорело три дома, а женщина пришла и спрашивает, как ей вступить в общество сказочников. Она пишет сказки для детей и думает, как их издать. Говорю: «У вас стреляют». А она в ответ: «Куда ж деваться, но вот сказки — интереснее».

Люди не перестали верить в то дело, которому было положено начало в 2014 году. Но хотели бы какой-то определенности. Мне в интервью глава ДНР Александр Захарченко сказал, что люди в Донбассе готовы, что угодно вытерпеть, но хотят понять, что еще сделать надо, чтобы вернуться к себе, на большую Родину, в Россию.

В течение долгого времени политики разного уровня из разных стран на разный лад называли «Минские соглашения» — «единственно возможным путем разрешения конфликта», но эти соглашения так и остаются невыполненными. А какие пути достижения мира в Донбассе видите вы?

Простых решений, к сожалению, нет. Но и дальше, как сегодня, продолжаться не может. Поэтому с трибуны Государственной Думы я предложил создать межфракционную группу «Друзья Донбасса», чтобы вместе подумать над решением проблемы.

Еще я выступаю за то, чтобы всем жителям ЛНР и ДНР выдали российские паспорта. Украина держит в блокаде эти территории, у некоторых людей заканчивается срок действия украинского паспорта, а новый они получить не могут. И выходит, что жители Донбасса лишены элементарных гражданских прав, никуда не могут выехать.

Вообще, народные республики были провозглашены не от хорошей жизни. Если в Киеве установится нормальная власть, то проблема ЛНР и ДНР решится сама собой. Но сколько ждать этого? Вопрос открытый.

Вам не кажется, что и на востоке Украины, и в Сирии против России используется одинаковая тактика? И там, и там, в случае успеха сил, которые поддерживает наша страна, условный Запад немедленно падает за стол переговоров и предлагает перемирие. В итоге ВСУ или террористы успевают отойти, перегруппироваться и усилиться. Какая тактика с нашей стороны, на ваш взгляд, была бы наиболее выигрышной – и на Украине, и в Сирии?

Россия последовательно придерживается тактики, что каждый народ должен сам решать свою судьбу. Не стоит говорить, что в Сирии и на Украине ситуация схожая. В Сирии Россия поддерживает законное правительство, которое сражается с международным терроризмом. При этом Москва никак не вмешивается во внутриполитическую ситуацию внутри Сирии. В Донбассе Россия оказывает гуманитарную помощь соотечественникам, которые после госпереворота на Украине оказались в тяжелейшей ситуации.

Но у тяжелейших кризисов не может быть чисто военного решения. Минские соглашения нужны для того, чтобы было хотя бы меньше жертв. В Сирии ситуация совершенно иная. Там западные державы своим бездействием фактически помогают террористам.

Россия и Америка с приходом новой администрации в США, возможно, встанут на новый путь отношений, а может, и нет. Что вы скажете про Трампа? Одни считают его выскочкой, другие – прагматичным бизнесменом. Справится ли он с таким противодействием системы, которая ждала другого президента?

Трамп — прагматичный человек. Дело в том, что в администрации Обамы была инерция окончания «холодной» войны. Ведь как мыслит значительная часть американского истеблишмента? Что Россия проиграла «холодную» войну, а у капитулировавшей страны не может быть своих интересов. Трамп понимает, что Россия сформировала новую повестку дня. И есть надежда на понимание этого в американской элите. Когда все поймут, что есть рубежи, за которые нельзя отступать, тогда и начнутся нормальные переговоры. И есть шанс, что при Трампе так и будет. Будет обозначен некий «пунктир». Скажем, постсоветское пространство будет признаваться зоной российских интересов.

Трамп – это на один срок?

На мой взгляд, Трамп – это начало большого и крайне интересного социального явления. Люди в разных странах устали от увеличивающегося социального расслоения, попрания традиционных ценностей. И во всём мире люди восстают за социальную справедливость, за сохранение моральных устоев. США, как видим, не исключение.

Поздравляем вас с началом работы в Государственной Думе РФ! Вы успели побывать и неоднократно в своем регионе – на Алтае, от которого избирались. А какие вопросы сегодня наиболее острые для простых жителей страны? Вероятно, далеко не Америка и не Сирия…

Самые острые вопросы связаны с тяжелым материальным положением людей. Зарплата учителя в Алтайском крае около 8 тысяч рублей. И как жить? Нет, люди не спились, не опустились, занимаются огородом, держат кур, свиней, коров. И при этом продолжают делать свое дело. Учат, лечат, ведут в библиотеках литературные кружки. Другая важная проблема – так называемая «оптимизация» школ, больниц, фельдшерских пунктов. Да и те, что остаются, часто выглядят страшно.

В годовщину Беловежских соглашений Горбачев заявил, что Россия, так или иначе, восстановит некий Союз с теми же членами, что и в Советское время. В Кремле отказались комментировать это заявление. А что скажете вы по поводу подобных идей? Может быть, если бы Россия действительно плотно занималась подобным процессом, то и пылающей Украины не было, не было бы натянутых отношений и с другими соседями?

Наши страны должны жить вместе. О политических формах можно спорить долго, но очевидно одно: все мы на территории постсоветского пространства – соотечественники, связанные единой исторической судьбой. Надо снимать границы между людьми. И государство не должно людей бросать. Это моя принципиальная позиция.

Share on VK