Светлана Журова: «Французские политики поняли, что признание Крыма дает им плюсы»

Признание Крыма может сулить французским политикам определенные плюсы в электоральном смысле, такого мнения придерживается депутат Государственной думы Светлана Журова. Об этом она рассказала сайту телеканала «Звезда», комментируя новость о том, что кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон назвал Крым исторической русской территорией.

«Дело в том, что здравые люди, которые немного разбираются в истории, традициях, читали исторические книги, думаю, это понимают. Если им не свойственно оголтело следовать одним только политическим заявлениям, то они, конечно, будут говорить правду. Тем более если вопрос об этом задают, например, избиратели, которые тоже читали и знают, о чем идет речь», – рассказала Журова.

Кроме того, депутат отметила, что другой кандидат в президенты Франции, Марин Ле Пен, озвучивает похожее мнение относительно Крыма. Журова предположила, что Фийон мог уловить эту тенденцию и использовать ее в качестве инструмента для привлечения части электората.

«Поэтому такая риторика может меняться, а может, кто-то что-то считал, понимая, что это может понравиться тем избирателям, которые будут голосовать за этого человека. Один из кандидатов, Ле Пен, тоже придерживается примерно такой же позиции, по крайней мере, в разговорах. Может, они почувствовали, что это дает ей определенные плюсы, и решили тоже этой ситуацией воспользоваться», – отметала депутат Государственной думы.

Share on VK