Сергей Железняк: «Абэ более самостоятелен во внешней политике, чем многие западные деятели»

Визит в РФ премьер-министра Японии Синдзо Абэ и его действия показывают, что он самостоятелен во внешней политике и в этом плане серьезно отличается от многих западных деятелей. Такое мнение высказал в четверг журналистам замсекретаря Генсовета «Единой России», член комитета по международным делам Госдумы Сергей Железняк.

Президент РФ Владимир Путин и Синдзо Абэ обсудили в четверг в Кремле состояние и перспективы развития двусторонних отношений, а также широкий круг международных вопросов. По словам российского лидера, переговоры прошли «в конструктивной атмосфере» и подтвердили готовность Москвы и Токио «работать вместе, решать любые, даже самые сложные вопросы двусторонних отношений на принципах взаимного уважения, равноправия, учета интересов друг друга».

«Премьер-министр Японии господин Абэ своим визитом и действиями демонстрирует самостоятельность во внешней политике и готовность к диалогу по важнейшим вопросам, включая налаживание отношений с Россией. Этим он серьезно отличается от многих западных коллег, продолжающих по инерции покорно ждать указок из Вашингтона и Брюсселя», — отметил Железняк. По его мнению, встреча лидеров России и Японии и достигнутые договоренности являются серьезным подтверждением намерений по формированию основы для заключения мирного договора. Принятые решения и высказанные позиции «будут способствовать улучшению политического и экономического климата между двумя странами, а также позитивно отразятся на разрядке ситуации в Юго-Восточном регионе», полагает парламентарий.

«Мы видим, какие большие усилия прикладывают руководители России и Японии для поиска путей совместного разрешения накопившихся проблем, которые препятствуют развитию и сотрудничеству наших государств», — продолжил Железняк. Он полагает, что диалог двух стран на самом высоком уровне «является примером политической мудрости и ответственности не только перед народами России и Японии, но и перед мировым сообществом».

«Даже самые сложные вопросы можно решить без ущерба для территориальной целостности РФ и наших национальных интересов», — убежден политик. На его взгляд, подтверждением этому является целый ряд принятых руководителями РФ и Японии решений и предстоящих мероприятий, направленных на совместную с Японией экономическую деятельность на Южных Курилах.

Source :

ТАСС

Share on VK