Сергей Железняк: «Конференция по безопасности поможет выработать общие подходы по антитеррору»

Заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия», член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк рассчитывает, что проведение шестой Московской конференции по международной безопасности будет способствовать налаживанию партнерских связей в сфере противодействия террористической угрозе.

«Рассчитываем, что диалог, проходящий сегодня в Москве в рамках конференции по безопасности, будет способствовать выработке общих взглядов, подходов и налаживанию конкретных партнерских связей в сфере противодействия террористической угрозе», — заявил он журналистам. По мнению депутата, широкое представительство иностранных государств на конференции и масштаб обсуждаемых вопросов «демонстрируют высокий интерес ответственных стран к антитеррористическому опыту российских спецслужб и огромное значение международного сотрудничества в этой важнейшей сфере».

«Главным призывом со стороны участвующих в конференции глав российских силовых ведомств и министра иностранных дел России является предложение по объединению усилий всех стран и созданию единого фронта для эффективной борьбы с терроризмом и экстремизмом, о чем неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин», — отметил политик.

При этом парламентарий выразил сожаление в связи с тем, что на сегодняшний день ни одна страна не может быть полностью защищена от нападений террористов. «Враг изворотлив и жесток. Россия продолжает вести непримиримую борьбу с террористической угрозой внутри страны и за ее пределами», — заявил он.

«Мы предлагаем нашим коллегам из западных стран сотрудничество в области безопасности, чтобы значительно укрепить профилактику терроризма и пресечение его деятельности в мире, но Запад остается глух к этим призывам, — продолжил Железняк. Политические амбиции ряда западных чиновников превалируют над здравым смыслом и интересами собственных граждан, которых террористы пытаются запугать своими кровавыми преступлениями». Он считает, что, кроме сотрудничества спецслужб, необходимы взаимопонимание и выработка общих подходов к таким вопросам, как миграция и социокультурная адаптация граждан, вынужденных покинуть родные страны, внимание и уважение к традиционным конфессиям, работа с молодежью.

Минобороны РФ открыло в среду в Москве шестую конференцию по международной безопасности (MCIS-2017). В форуме принимают участие 85 государств, в том числе более 20 глав оборонных ведомств. Одной из основных тем MCIS, как и в прошлом году, остается борьба с международным терроризмом.

Source :

ТАСС

Share on VK