Леонид Слуцкий: «Госдума поддерживает благородную позицию главы ПАСЕ Аграмунта»

Депутаты Государственной Думы выражают поддержку позиции председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта и продолжат с ним контактировать, заявил председатель Комитета нижней палаты по международным делам Леонид Слуцкий.

«Мы в Госдуме выражаем поддержку мужественной и благородной позиции президента ПАСЕ Педро Аграмунта и будем сохранять с ним и здравомыслящими членами ассамблеи тесный и конструктивный контакт», — цитирует депутата его пресс-служба.

Как отметил глава думского комитета, политическая травля председателя организована, по сути, из-за того, что он решил самостоятельно ознакомиться с ситуацией в Сирии.

«Глава ПАСЕ Педро Аграмунт принципиальный и сильный политик, неравнодушный к будущему Европы и Совету Европы, который решил своими глазами посмотреть на ситуацию в Сирии и сделать соответствующие выводы об эффективности борьбы и противостоянии силам международного терроризма», — пояснил Слуцкий.

По мнению парламентария, глава ассамблеи «не даст возможность торжествовать оппонентам» и вряд ли уйдёт в отставку. Решение же Бюро ПАСЕ о вынесении ему вотума недоверия «не совсем юридически правомочно».

«В ПАСЕ нет регламентных норм о выражении недоверия председателю. Можно, конечно, разрабатывать поправки в регламент, но они не будут иметь обратной силы и не могут распространяться на действующего председателя. Аграмунту уже не может быть объявлен импичмент», — напомнил Слуцкий.
По его словам, принятое решение — не более чем самопиар оппонентов председателя ПАСЕ и оппонентов России, не желающих принимать и понимать здравый смысл по ключевым досье международной повестки дня.

Ранее Бюро ПАСЕ приняло решение запретить председателю Педро Аграмунту делать заявления и участвовать в поездках от имени ассамблеи за то, что в марте текущего года политик совместно с делегацией российских парламентариев во главе с вице-спикером Госдумы Владимиром Васильевым посетил Сирию, где встретился с президентом Башаром Асадом. Визит испанского политика в Арабскую Республику вызвал резкую критику со стороны членов ассамблеи.

В частности, члены украинской делегации заявили, что требуют отставки главы ПАСЕ «за неоднократные пророссийские высказывания, а также за недавнюю поездку в Сирию».

Share on VK