Дмитрий Новиков: «Выпады в адрес РФ необходимы для ужесточения этих санкций, чтобы ослабить Россию в экономическом и политическом плане»

Американские политики, обвиняя Россию и другие государства во вмешательстве во внутренние дела, ищут повод для ужесточения антироссийских санкций. Такое мнение высказал первый зампред Комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков.

«Такие обвинения — это проявление антироссийской кампании, которая идёт на Западе уже не первый год. Так как против нас уже введены санкции и сейчас идёт борьба либо за их продление, либо за отмену, такие выпады в адрес РФ необходимы для ужесточения этих санкций, чтобы ослабить Россию в экономическом и политическом плане», — приводит слова депутата РИА «Новости».

Новиков обратил внимание, что подобные обвинения становятся «расхожим пропагандистским штампом» и используются в разных ситуациях. Например, европейские политики, выступающие за оздоровление отношений России, могут быть обвинены в том, что «за ними стоит рука Москвы». В качестве примера парламентарий привёл ситуацию, в которую попал глава ПАСЕ Педро Аграмунт.

О вмешательстве России во внутренние дела США заговорили после победы Дональда Трампа на президентских выборах. Хиллари Клинтон неоднократно заявляла, что республиканец одержал победу именно благодаря влиянию Москвы.

Сам Дональд Трамп отрицает какие-либо связи с Россией, подчеркивая, что таким образом демократы пытаются оправдать своё поражение.

Между тем в среду, 3 мая, палата представителей конгресса США одобрила проект бюджета на 2017 финансовый год. Документ, в частности, подразумевает создание специального комитета по противодействию так называемому скрытому влиянию России.

Share on VK