Сергей Железняк: «Проект «Один пояс — один путь» подтвердит всеобъемлющий характер партнерства между РФ и КНР»

Поддержка Россией проекта «Один пояс — один путь» и намерение нашей страны активно участвовать в нем, заявленное в Пекине президентом Владимиром Путиным, существенно расширит возможности для экономического сотрудничества, взаимовыгодной торговли между азиатскими и европейскими государствами, будет способствовать социально-экономическому развитию стран и станет значимым подтверждением стратегического характера всеобъемлющего партнерства между Россией и Китаем. Такое мнение высказал член комитета Государственной Думы по международным делам Сергей Железняк, передает ER.RU.

Как отметил парламентарий, такой масштабный проект позволит усилить связи внутри Евразийского экономического союза и укрепить позиции нашей страны на Евроазиатском экономическом пространстве, а также окажет позитивное влияние на стабилизацию системы безопасности в регионе.

«Реализуемые нашими странами амбициозные геополитические проекты — Евразийский экономический союз и «Один пояс — один путь» — имеют огромный синергетический потенциал и носят взаимодополняющий характер», — подчеркнул Железняк.

По его словам, Россия и Китай, как два ключевых игрока в Евроазиатском регионе и государства, проводящие ответственную политику, прилагают огромные усилия для создания новых перспектив эффективного сотрудничества между странами, выражающими стремление к равноправному диалогу и развитию.

«При этом мы не создаем экономических или военно-политических блоков и открыты к расширению такого сотрудничества со странами других континентов для мира и процветания наших народов. Это один из главных стратегических постулатов, сформулированных главой нашего государства в ходе Форума по международному сотрудничеству, проходящему в Китае», — обратил внимание депутат.

В этой связи парламентарий отметил значение усиления интенсивности политического диалога межу Россией и Китаем на всех уровнях, а также всестороннее развитие межпартийного сотрудничества между «Единой Россией» и КПК.

«В стремительно меняющемся мире необходимы четкие и выверенные решения ведущих политических сил как по внутренней, так и по внешней повестке. В числе важнейших составляющих стратегического партнерства наших стран — координация внешнеполитических подходов к значимым международным и региональным проблемам. При этом стремление к диалогу, выработка общих взглядов стран-партнеров на большинство геополитических процессов в мире являются ключевыми факторами поддержания стабильности, международной безопасности и развития многополярного мироустройства», — заключил Железняк.

Share on VK