Алексей Чепа: «Ситуация вокруг Корейского полуострова требует урегулирования исключительно дипломатическим путем»

Начну с того, что в случае применения КНДР ядерного оружия опасность будет грозить и России, и Южной Корее, и Китаю, и Японии. Это будет грозить всем. Любое радиоактивное облако, в зависимости от того, где произойдет взрыв, дойдет до нашей территории чуть больше чем за час.

Второе. Применение ядерного оружия на любой территории чревато последствиями для всей Земли. Земля – это наш единый дом, и люди в каждой стране должны это хорошо понимать. Всем необходимо понимать, что разработка и производство ядерного оружия всегда представляет собой большую опасность. Поэтому должен быть международный контроль над такими процессами, и мировая общественность должна внимательно за ними следить.

Нужно постоянно учитывать, что сегодня в той или иной стране один режим, одно правительство, а завтра власть там может поменяться, как может поменяться и в соседней стране. Где-то может возникнуть военный конфликт локального характера, и даже применение обычного оружия может привести к радиоактивной утечке, если оно ударит, скажем, по хранилищам радиоактивного оружия. Достаточно вспомнить, как недавно в Сирии бомба попала в предприятие, где производилось химическое оружие.

Поэтому в мире повсеместно и постоянно должен вестись контроль над всеми вопросами, связанными с ядерным оружием. Все прекрасно понимают, что чем больше этого оружия, тем серьезнее опасность для будущего нашей планеты. Не зря же один из классиков говорил: если на сцене во время спектакля висит ружье, значит, оно когда-то должно выстрелить. Это не просто художественный образ – это философия жизни.

Теперь по поводу Северной Кореи. С одной стороны, мы сегодня видим, что КНДР предпринимает некие неадекватные действия, такие, как недавние испытания баллистической и небаллистической ракет. С другой стороны, прослеживается явное желание идти на контакт и с руководством США, и возможно, с вновь избранным президентом Южной Кореи, который тоже проявляет готовность к диалогу. Все это, конечно, носит положительный характер.

И я думаю, что всем странам надо всячески искать возможности для урегулирования ситуации вокруг Корейского полуострова и рассматривать только варианты с дипломатическими договоренностями. Не должно быть никакого бряцания оружием, никакой отправки в регион авианосцев, проведения там учений и т.д. Заметьте, как только в районе Корейского полуострова проводятся какие-то учения, совместные с США, сразу же со стороны КНДР происходят испытания ракет. Это все ответные действия, поэтому усилия нужно направлять на исключительно дипломатическое урегулирование всех возникающих конфликтов.

Share on VK