Госдума призвала ПА ОБСЕ потребовать от Киева отмены запрета интернет-ресурсов РФ

Госдума сегодня приняла обращение к Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) с призывом осудить решение президента Украины о запрете на ее территории популярных российских социальных сетей и интернет-ресурсов.

«Депутаты Государственной думы обращаются в ПА ОБСЕ с призывом осудить противоправные действия украинских властей и потребовать отмены их решений, нарушающих фундаментальные права и свободы человека», — говорится в обращении Госдумы.

В документе депутаты осуждают блокировку на территории Украины социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также всех ресурсов интернет-сервисов «Яндекс» и Mail.ru. «В результате принятия такого решения миллионы пользователей на Украине были лишены возможности свободно общаться и выражать свою позицию, поддерживать трансграничные родственные и профессиональные контакты», — говорится в обращении.

Таким образом, констатирует Госдума, «на глазах мирового сообщества продолжается формирование авторитарного государства, основанного на идеях национального превосходства, ксенофобии, межэтнической и межрелигиозной вражды, подавляющего инакомыслие, свободу слова и жестко ограничивающего беспрепятственный доступ к информации». «Подобными шагами украинские власти грубо нарушают фундаментальные права и свободы человека», — заключают российские парламентарии.

В обращении также указывается, что решение президента Украины также попирает Конституцию этой страны, которой провозглашается, что «каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом – по своему выбору».

ЧИТАТЬ ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ

Source :

ТАСС

Share on VK