Леонид Слуцкий: «Встреча Путина и Макрона даёт надежду на активизацию нормандского формата и совместной борьбы с терроризмом»

Российско-французские контакты по вопросам совместной борьбы с международным терроризмом и урегулирование ситуации на Украине с помощью нормандского формата могут быть интенсифицированы после состоявшихся переговоров Владимира Путина и его французского коллеги Эммануэля Макрона.

Такого мнения придерживается председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, сообщает пресс-служба парламентария.

«Итоги первой встречи Эммануэля Макрона с главой Российского государства Владимиром Путиным стали если не прорывом, то однозначно шагом вперёд в российско-французском сотрудничестве», — уверен депутат, который подтвердил своё мнение апелляцией к открытому и честному диалогу, в рамках которого лидеры стран обсудили ситуацию в Сирии и достигли договорённости о создании специальной группы по борьбе с международным терроризмом.

«Важно, что Макрон видит своим приоритетом искоренение международных террористических группировок на территории Сирии, а не смещение правящего режима. И это, действительно, даёт надежду на то, что наши контакты в этом вопросе будут. Не менее важными являются также и вопросы по активизации нормандского формата по урегулированию ситуации на Украине», — считает Слуцкий.

Кроме того, глава профильного Комитета Госдумы отметил признание Макроном факта, что будущее континента и основные вопросы международной повестки невозможно обсуждать без поддержания диалога с Москвой, что даёт хорошие шансы на улучшение двусторонних отношений.

Депутат отметил, что решение актуальных вопросов по существу является вопросом ближайшего будущего, перспективы которого были намечены во время встречи двух лидеров в Версале.

«Разногласия пока остаются. Но очень важно, что первая встреча с новым французским лидером показала, что достижение общего знаменателя для Москвы и Парижа — это отнюдь не утопия», — резюмировал Леонид Слуцкий.

Share on VK