Леонид Слуцкий: «Сбитый сирийский истребитель силами ВВС коалиции во главе с США — удар по тем, кто противостоит международному терроризму»

Вечером 18 июня Минобороны Сирии заявило, что коалиция во главе с США сбила самолет ВВС страны в районе Ракки во время выполнения боевых задач против боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Пилот самолета до сих пор не найден. Коалиция во главе с США подтвердила уничтожение самолета.
Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал случившееся: «Сбитый сирийский истребитель силами ВВС коалиции во главе с США — еще один красноречивый фрагмент, складывающейся в последнее время очень неблагоприятной тенденции по нарушению международного права и суверенитета в Сирии западными странами, которая носят откровенно провокационный характер. Это никак не укладывается в линию по борьбе с терроризмом, скорее наоборот. Самолет сирийских воздушных сил участвовал в операции против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), которую проводит районе города Ракка армия САР и ополченцы. И это не первый случай — точнее уже четвертый, начиная с провокации в Идлибе и последующему авиаудару по базе Шайрат — когда американцы и их союзники под разными надуманными предлогами громят проправительственные силы, которые ведут борьбу с террористами. Все это говорит о том, что продекларированные США цели по борьбе с международным терроризмом лишь прикрытие для очередного грубого вмешательства в дела суверенного государства. Становится все более и более очевидно, что истинным намерением присутствия США в Сирии является свержение неугодного им режима во главе в Башаром Асадом любой ценой. И сегодня цена этому, по всей вероятности,  фактическая поддержка ИГ и Джебхат ан-Нусры (террористические организации, запрещены в РФ).  Как иначе можно расценить удары по тем, кто рискуя собственной жизнью противостоит международному терроризму?».
Share on VK