Сергей Железняк: «Возможная нормализация отношений между РФ и США раздражает ярых сторонников санкционной риторики»

Республиканская часть Конгресса притормозила скоростное движение локомотива под названием «вечные санкции против России» и решила обсудить стоит ли принимать законопроект, который, по сути, вводит ограничение власти президента США в вопросах урегулирования отношений с нашей страной. Такое мнение высказал член комитета Государственной Думы по международным делам Сергей Железняк, передает ER.RU.

Парламентарий добавил, если подобный документ получит силу закона, это станет лишь первым шагом на пути лишения полномочий главы государства со стороны Конгресса.

«Во внутриполитическом американском сериале продолжаются битвы между упертыми адептами военно-финансового гегемонизма и теми, кто пытается сохранить здравый смысл, чтобы не обрушить мир в пучину хаоса. Было очевидно, что республиканцы не позволят в ускоренном режиме протащить через Конгресс законопроект, суть которого — не только ужесточение антироссийских санкций, а фактическое лишение главы США самостоятельности в принятии решений по внешней политике. Посмотрим, насколько наши коллеги по международному комитету нижней палаты Конгресса смогут повлиять на содержание предложенного сенаторами законопроекта», — добавил Железняк.

По словам депутата, заявление государственного секретаря США Рекса Тиллерсона о призывах к США стран мира восстановить взаимодействие Вашингтона и Москвы, обращение к сенаторам не усугублять отношений с Россией и попытки Госдепартамента подготовить план по нормализации отношений между нашими странами сильно раздражают ярых сторонников санкционной риторики.

«Они не хотят допустить снижения своих сверхдоходов от нового витка гонки вооружений, которую навязывают миру. На фоне непрекращающейся в Америке «охоты на ведьм» в поисках связей администрации Трампа и его окружения с Россией будет не удивительно, если следующим объектом нападок станет глава внешнеполитического ведомства США», — подчеркнул Железняк.

«Если в плане Тиллерсона не будет пункта о готовности США защищать от выдуманной «агрессии» Москвы ближайших соседей России, истерика будет у русофобов в НАТО. Как известно, пресловутый пятый пункт договора очень беспокоит руководство альянса», — добавил парламентарий.

«Весь этот театр абсурда перестает быть развлечением для любителей политических игр и становится все более опасным для мира. Но до тех пор, пока внутриполитическая ситуация в США не обретет необходимый баланс, такое положение скорее всего сохранится», — резюмировал Железняк.

Share on VK