Сергей Железняк: «Расширение сотрудничества между Россией и Кыргызстаном позитивно отразится на укреплении безопасности в регионе»

Член комитета по международным делам Госдумы Сергей Железняк (ЕР) прокомментировал итоги состоявшихся 20 июня в Кремле переговоров Президента России Владимира Путина с Президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

«Большой пакет двусторонних соглашений в сфере экономики, торговли, энергетики, таможни, безопасности и итоговая совместная декларация об укреплении сотрудничества России и Киргизии являются значимым подтверждением всестороннего развития отношений между нашими странами», — отметил Сергей Железняк.

По мнению политика: «Расширение сотрудничества между Россией и Кыргызстаном позитивно отразится на укреплении безопасности в регионе и позволит усилить сотрудничество двух стран в области противодействия терроризму и экстремизму. Для России стратегически важно сохранение стабильности и благополучия в азиатском регионе и мы всегда поддерживаем кыргызских коллег в стремлении укреплять связи и партнерство с нашей страной на всех уровнях».

Политик считает, что Россия и Кыргызстан должны активнее сотрудничать на межпартийном и межпарламентском уровне.

Парламентарий также добавил: «Кыргызский парламент состоит из шести партий и для нас показательно, что несмотря на существующий спектр мнений, объединяющим элементом в политике законодательного органа Киргизии остается намерение поддерживать с Россией добрососедские отношения. Убежден, что наша партия и фракция готовы этому всесторонне способствовать. Также необходимо уделять больше внимания развитию взаимодействия между молодежными организациями наших стран. Для нас также очень важно, что в Киргизии соблюдают права русскоязычного населения и на государственному уровне поддерживают развитие в республике русской культуры и изучения русского языка.»

Железняк подчеркнул: «Президент России Владимир Путин и Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сегодня подтвердили готовность наших стран к продолжению сотрудничества и в таких организациях, как ООН, ШОС, ОДКБ, Евразийский экономический союз, что, безусловно, укрепит наши общие позиции на международной арене».

Share on VK