Леонид Слуцкий: «Пхеньян надо не запугивать и ещё более провоцировать, а работать в дипломатической плоскости»

Россия собирается интенсифицировать межпарламентские переговоры с Пхеньяном по поводу ядерных испытаний в Северной Корее, заявил «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

По его словам, Россия всегда общалась с Пхеньяном, и пути решения ядерной проблемы радо решать не силовыми методами, а дипломатическими. «Мы считаем, что Пхеньян надо не запугивать и ещё более провоцировать, а работать в дипломатической плоскости. Россия к этому прикладывала и будет прикладывать необходимые усилия», — сказал Леонид Слуцкий.

Россия, по его словам, разделяет озабоченность мирового сообщества по поводу северокорейской ядерной программы. «Но при этом надо работать, вести консультации, а не концентрировать какие-то эскадры в регионе, лишь увеличивая напряжённость. Надо работать с КНДР, и мы будем предпринимать в этом направлении усилия, — заявил Леонид Слуцкий. — У нас есть контакты с рядом политических партий, и в целом парламентская дипломатия России с Пхеньяном будет интенсифироваться — этого требуют задачи обеспечения безопасности в регионе».

Share on VK