Владимир Путин и Синдзо Абэ обсудят ситуацию на Корейском полуострове и мирный договор

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече в рамках саммита G20 7 июля обсудят ситуацию на Корейском полуострове и мирный договор, Россия готова к переговорам по этому вопросу, сообщил журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков.

«В ходе встречи планируется обсуждение ряда актуальных международных вопросов, включая ситуацию на Корейском полуострове, а также взаимодействие в многосторонних организациях», — сказал Ушаков, напомнив, что в 2016-2017 годах Япония является непостоянным членом СБ ООН.

Кроме того, президент РФ и премьер-министр Японии на встрече в Гамбурге обсудят возможность заключения мирного договора. «Ожидается, что будет затронут вопрос заключения мирного договора. Российская сторона готова к продолжению переговоров по данной теме. Для выхода на договоренности надо создавать в двусторонних отношениях атмосферу доверия и сотрудничества. В этих целях необходимо наращивать всестороннее взаимодействие между двумя странами», — сказал Ушаков.

Помощник президента также отметил, что в ходе предстоящих переговоров планируется рассмотреть шаги по укреплению торгово-экономических отношений.

Share on VK