Леонид Слуцкий пригласил парламентариев ОБСЕ посетить Крым

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий призвал парламентариев ОБСЕ отказаться в своей риторике от терминов «агрессия» и «аннексия» применительно к ситуации на юго-востоке Украины и в Крыму. Так он отреагировал на выступление докладчика Общего комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ, представителя Швеции Маргареты Седерфельт в четверг на заседании комитета.

«Мы должны перестать вводить нашу организацию и наши страны в заблуждение относительно присутствия «российских гибридных сил» на юго-востоке Украины», — подчеркнул Слуцкий. Он напомнил, что против России введены европейские санкции «за то, что якобы она не выполняет минские соглашения». «Но она не является их стороной. Стороной [минских] соглашений являются Киев и регионы юго-востока», — акцентировал внимание депутат.

«Россия является инициатором и активным участником минского процесса и будет впредь способствовать нормализации ситуации в этом важнейшем регионе пространства нашей организации», — подтвердил член российской делегации в ПА ОБСЕ.

Слуцкий также указал на пункты доклада Седерфельт, «где говорится об агрессии, об аннексии». «Нам следует оставить эти термины и обратиться к реалиям, которые сегодня имеют место в России и в Севастополе», — убежден политик.

Депутат пригласил парламентариев ОБСЕ посетить Крым, чтобы своими глазами увидеть истинное положение дел в этом российском регионе. «Мы должны поехать туда, и жители Крыма и Севастополя ждут представителей Парламентской ассамблеи ОБСЕ, с тем чтобы они представили себе реалии, которые там происходят», — сказал он.

«Я хотел бы еще раз попросить нашу ассамблею быть реалистами. Мы должны все вместе прийти к консенсусу, исходя из тех реалий, которые имеют место быть на юго-востоке Украины, в Крыму, в Севастополе», — подчеркнул глава думского комитета.

Source :

ТАСС

Share on VK