В Париже Сергей Лавров и Жан-Ив Ле Дриан обсудят Сирию и Украину

Главы МИД России и Франции Сергей Лавров и Жан-Ив Ле Дриан обсудят на встрече в Париже ситуацию в Сирии, Ливии, на Украине и вопросы борьбы с терроризмом.
Встреча состоится в развитие майских договорённостей президентов двух стран и через две недели после последних рабочих консультаций, которые прошли 20 июня в Москве.

Сирия, Ливия и борьба с терроризмом

В МИД России в преддверии встречи заявили, что министры продолжат обстоятельный обмен мнениями по борьбе с терроризмом и актуальным международным проблемам.

«Особое внимание будет уделено обсуждению возможностей взаимодействия применительно к ситуации на Украине, в Сирии, Ливии, в Сахаро-Сахельском регионе, на Ближнем Востоке, а также в рамках работы Совбеза ООН», — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В российском МИД отметили, что Франция всегда была и остается важным партнером России в Европе и мире. Новый президент страны Эммануэль Макрон обозначил свое стремление активизировать взаимодействие двух стран по широкому спектру направлений. Россия, со своей стороны, всегда выступала за конструктивное сотрудничество как в двусторонней сфере, так и по международной повестке дня, добавили в МИД России.

Встреча двух министров пройдет на фоне завершившейся в среду встречи по Сирии в Астане, где основным вопросом было согласование параметров установления зон деэскалации. Участники переговоров рассчитывали принять документы как минимум по двум зонам, но в итоге вопрос был перенесен на следующий раунд, который состоится в последнюю неделю августа. Глава российской делегации на переговорах Александр Лаврентьев сообщил, что никаких документов в Астане подписано не было — только положение о совместной рабочей группе. Скромный результат встречи в Астане глава делегации официального Дамаска Башар Джаафари связал с негативной позицией Турции.

Макрон и Асад

Макрон пока занял иную позицию по Сирии, чем его предшественник Франсуа Олланд. Так, в недавнем интервью испанской Pais глава государства заявил, что не рассматривает уход сирийского лидера Башара Асада в качестве непременного условия для урегулирования конфликта в Сирии. По словам Макрона, уход Асада не может быть предварительным условием в частности потому, что он «не видит, кто бы мог стать его законным преемником».

«Моя позиция ясная: первое — абсолютная борьба с террористическими группировками. Это они наши враги», — сказал ранее французский президент в интервью европейским СМИ.

Однако Макрон заявлял, что в случае использования Дамаском химического оружия Франция будет готова нанести удар по правительственным силам в Сирии. В Париже по итогам переговоров с президентом США Дональдом Трампом заявили, что два лидера договорились работать над общим ответом в случае новой химической атаки в Сирии. Ранее Белый дом обвинил сирийские власти в подготовке новой химатаки и предупредил о возможных ответных мерах со стороны США. В Кремле отметили, что видели сообщения Белого дома, но не знают, на чем они основываются.

Сирийская оппозиция 4 апреля заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Виновником атаки она назвала правительственные войска Сирии, которые отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей. Сирийские власти заявляли, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал страны был вывезен под контролем ОЗХО.

США, не продемонстрировав доказательств виновности сирийских военных и не прислушавшись к призыву России провести тщательное расследование, нанесли удар по базе Шайрат в ночь на 7 апреля. По данным Пентагона, были выпущены 59 ракет.

«Формула Макрона» по Украине

Не исключено, что при обсуждении украинской проблематики министры затронут тему «формулы Макрона» по Украине, о существовании которой заявил ранее украинский лидер Петр Порошенко. После встречи с Макроном в конце июня Порошенко сообщил, что президенты договорились подготовить проект вариантов урегулирования конфликта в Донбассе в «нормандском формате» (Россия, Украина, Франция и Германия), который может получить название «формулы Макрона».

В чем конкретно заключаются новые предложения, пока неясно, но в МИД Украины отметили, что детали «формулы Макрона» до телефонного разговора лидеров стран «нормандской четверки», скорее всего, разглашаться не будут. Со времени вступления в должность нового президента Франции в мае переговоров «нормандской четверки» на высшем уровне еще не было. Планировалось, что телефонный разговор лидеров в этом формате может состоятся до конца июня, однако он так и не состоялся. Помощник президента России по внешней политике Юрий Ушаков заявил, что согласовать телефонный разговор до встречи Владимира Путина с лидерами Франции и Германии на полях саммита G20 в Гамбурге 7-8 июля уже не получится.

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках заявления о «формуле Макрона» восприняли скептически. Глава ДНР Александр Захарченко назвал ее бесперспективной, отметив, что не считает целесообразным придумывать что-то новое, так как уже существуют минские соглашения.

Замдиректора российского Института СНГ Владимир Жарихин полагает, что говорить о перспективах урегулирования на Украине в контексте «формулы Макрона» сложно — при этом в самом ее существовании можно усмотреть попытки пересмотра Минских соглашений.

«Если бы не было попыток пересмотра Минских соглашений, не было бы «формул». Есть формула Минских соглашений, состоящая из 13 пунктов, в которых все сказано. Сейчас, я думаю, идут попытки ревизии Минских соглашений. В какой мере «формула Макрона» будет приемлема для Донецка и Луганска? А Порошенко часто выдает желаемое за действительное», — сказал эксперт.

При этом он подчеркнул, что если в «формуле Макрона» будет идти речь о том, чтобы представить Россию одной из сторон конфликта на Донбассе, Москва на это «никогда не соглашалась и не согласится».

Советник директора Российского института стратегических исследований, эксперт РСМД Елена Супонина считает, что на предстоящих переговорах Россия и Франция попытаются найти точки соприкосновения по кризису в Сирии, однако взаимное недоверие никуда не исчезнет, и многое зависит от позиции США.

«Франция нередко выстраивает собственную линию по Ближнему Востоку, однако зачастую ориентируется на Америку, и Сирия здесь не исключение», — сказала востоковед РИА Новости.

По ее словам, если встреча между президентами США и России, запланированная на 7 июля на полях саммита G20 в Гамбурге, пройдет «более-менее приемлемо и если будут нащупаны возможности сотрудничества между двумя странами по Сирии, то Франция тут же примет это и будет, со своей стороны, также искать точки соприкосновения».

«Тем не менее, большого доверия, в любом случае, не будет как между Россией и США, так и между Россией и Францией», — заключила Супонина.

Share on VK