Владимир Путин и Дональд Трамп провели первую встречу в Гамбурге на полях G20

Первая встреча лидеров России и США Владимира Путина и Дональд Трампа состоялась в Гамбурге, она длилась почти 2 часа 20 минут.

Российский лидер сказал, что рад знакомству с американским коллегой, а тот в свою очередь отметил, что встретиться с Путиным – честь; главы государств обсудили Сирию, Украину, антитеррор и кибербезопасность.

Трамп в начале встречи обратился к присутствовавшим в помещении представителям прессы, он смотрел в сторону журналистов, а о Путине говорил в третьем лице: «президент Путин и я обсуждали различные вопросы». После нынешнего разговора, сказал Трамп, он ожидает, что в отношениях России и США произойдет много положительного.

Трамп в ходе встречи с Путиным подтвердил, что настроен серьезно и что, по его мнению, Соединенные Штаты будут искать с Россией совместные пути выхода из кризисов. По словам российского сенатора Алексея Пушкова, встреча двух лидеров улучшит ситуацию в российско-американских отношениях.

Сегодняшняя встреча Путина и Трампа на полях саммита G20 — первая. Разговоры о возможности подобных двусторонних переговоров шли довольно долго. Трамп уже успел встретиться с лидерами не одного десятка стран, однако первая личная беседа с российским президентом произошла только сейчас, спустя полгода после инаугурации американского лидера. Частично виной тому — давление со стороны антироссийски настроенного американского истеблишмента, который безосновательно обвиняет РФ во вмешательстве в выборы президента США и с которым Трампу так или иначе приходится считаться.

 

 

 

Share on VK