В конгрессе хотят запретить Трампу бороться с киберугрозами вместе с Москвой

Американский конгрессмен Дон Бейер предложил палате представителей рассмотреть поправку в проект военного бюджета, запрещающую финансировать совместные с Россией группы по борьбе с киберугрозами.

«Конгрессмен Бейер внес поправку в проект оборонного бюджета, которая запрещает федеральному правительству и администрации (президента Дональда) Трампа внедрять любые соглашения по кибербезопасности между президентом и российским лидером Владимиром Путиным», говорится в сообщении.

Бейер назвал предложение Трампа сформировать группу по кибербезопасности с Путиным «ужасной идеей». По его мнению, это «немедленно поставит под угрозу американскую кибербезопасность».

Как отмечается, процедурный комитет во вторник вечером решит, представят ли поправку на рассмотрение полного состава палаты на этой неделе.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что Москва и Вашингтон в ходе встречи лидеров двух стран на саммите «Большой двадцатки» условились создать совместную двустороннюю рабочую группу по комплексу вопросов, включая борьбу с терроризмом, оргпреступностью и хакерством во всех его формах. По его словам, кибербезопасности на встрече Путина и Трампа было уделено особое внимание. Российский президент заявил, что между Россией и США не должно быть неопределенности в этих вопросах, рабочая группа в будущем исключит какие-либо спекуляции.

Дональд Трамп позже написал в Twitter, что обсуждение совместной группы не означает, что она будет создана. Комментируя это сообщение, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что главы государств друг другу ничего не обещали, а лишь констатировали готовность к работе. «О возможности создания такой группы действительно шла речь. Будет она создана или нет — это покажет время», — подчеркнул Песков.

Share on VK