Член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев назначен заместителем председателя Комитета ПА ОБСЕ по противодействию терроризму

Член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев назначен заместителем председателя Комитета ПА ОБСЕ по противодействию терроризму. Соответствующее письмо о назначении россиянина пришло из Копенгагена от Председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен: «Я рада, что в ходе заседания нашего Постоянного комитета было одобрено создание специального комитета, который позволит ПА ОБСЕ внести эффективный вклад в борьбу против терроризма, — говорится в письме. – Хочу поблагодарить Вас лично за работу в качестве Специального представителя по противодействию терроризму, а также российскую делегацию за вынесение этого вопроса на обсуждение. С удовольствием назначаю Вас заместителем председателя Комитета ПА ОБСЕ по противодействию терроризму…».

Новый комитет был сформирован после единогласного решения, принятого Постоянным комитетом ПА ОБСЕ на уровне глав делегации на 26-й ежегодной сессии в Минске. Там же Ассамблея приняла рекомендации, включая предложения по борьбе с терроризмом путем совершенствования нормативно-правовой базы и методах правоохранительных органов, а также путем усиления мер безопасности в сфере международных перевозок.

В соответствии с мандатом, на основании которого будет действовать Комитет по борьбе с терроризмом, предполагается особо акцентировать внимание на пересекающихся взаимосвязанных междисциплинарных вопросах. Согласно документу, задача комитета – развивать межпарламентский диалог и обмениваться передовым опытом, а также усилить роль ОБСЕ в сфере формирования совместных ответов по борьбе с терроризмом.

Ранее Николай Ковалев высказывал свое мнение по поводу первоочередных задач комитета. По мнению парламентария, первостепенным должно стать «написание антитеррористического кодекса, подписавшись под которым сторона берет на себя обязательство по антитеррору». Вторым шагом, по его словам, станет «обязательная выдача лиц, подозреваемых в террористической деятельности, друг другу по типу единого ордера на арест».

Также Н.Ковалев заявил, что перед комитетом на ближайшее время стоят очень сложные задачи, но «надо начать с элементарного — унификации законодательства стран Европы по определению, что такое терроризм и как относиться к террористам».

Share on VK