Сергей Железняк: «Высказывания главы ЦРУ могут негативно сказаться на сотрудничестве России и США в Сирии»

Вместо того чтобы в очередной раз обвинять Россию в агрессии и вмешательстве в американские выборы, главе ЦРУ следовало бы сконцентрироваться на противодействии реальным угрозам безопасности. Такое мнение высказал член комитета Государственной Думы по международным делам Сергей Железняк, комментируя заявление Майкла Помпео о том, что РФ якобы вмешивалась в президентские выборы в США на протяжении более восьми лет, передает ER.RU.

«Тогда он не выглядел бы нелепо, пытаясь умалить роль нашей страны в борьбе с международным терроризмом в Сирии», — добавил парламентарий. По его мнению, директор ЦРУ продемонстрировал своими заявлениями позицию той части американских элит, которые на фоне попыток новой администрации Белого Дома начать восстановление отношений между Россией и США пытаются максимально затруднить отношения двух стран.

«Российские интересы в Сирии, в отличие от перечисленных господином Помпео, заключаются в полном разгроме террористического логова. Выполнение этой задачи позволит обеспечить возможность возвращения Сирии к мирной жизни, восстановит стабильность в регионе и повысит уровень национальной безопасности нашей страны», — подчеркнул депутат.

Железняк считает, что в ликвидации террористов и перекрытии каналов их финансирования заинтересованы далеко не все. «Мы это отчетливо видим на протяжении всего периода военной операции в Сирии. Те, кому на руку война, пытаются мешать мирному регулированию внутрисирийского конфликта, устраивая военные и информационные провокации против законных властей Сирии и пытаясь навесить ярлык агрессора на нашу страну», — заявил он.

«Россия продемонстрировала большие военные, политические и дипломатические успехи в Сирии. Наши вооруженные силы продемонстрировали высокую боевую выучку и эффективность российского оружия. Благодаря усилиям руководства страны и российских дипломатов нам удалось собрать за столом переговоров представителей правительства Сирии и оппозиции», — считает парламентарий.

По его мнению, важнейшим шагом и большим успехом стало совместное решение президентов России и США в установлении режима перемирия ещё в одной зоне деэскалации. «Сегодня важно сохранить это перемирие и расширить его территорию. На этом фоне слова Помпео о якобы незначительной роли России в ликвидации террористов звучат как попытка ввести в заблуждение мировую общественность», — отметил Железняк.

«Заявления со стороны американской военно-политической элиты, подобные высказываниям Помпео, могут оказать негативное влияние на развитие двустороннего сотрудничества России и США в Сирии. Единственное, в чем прав господин Помпео, — так это в том, что каждая из наших стран в первую очередь заботится о своих национальных интересах. При этом в России убеждены, что защиту суверенитета страны и интересов граждан следует обеспечивать без нарушения норм международного права и соблюдая законные интересы других государств», — подчеркнул депутат.

Share on VK