Елена Строкова: «Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь»

Можно не знать многих наук и быть образованным человеком,

но нельзя быть образованным, не зная истории.

Н. Г. Чернышевский

Комитет Государственной Думы по международным делам ведет подготовку парламентских слушаний, посвященных столетию революций 1917 года. В состав рабочей группы по их подготовке входят светила российской исторической и политической науки, в их числе академик А. О. Чубарьян, профессор С. Г. Кара-Мурза. Возглавил рабочую группу Председатель Комитета Л. Э. Слуцкий. Слушания пройдут в Государственной Думе в октябре 2017 года.

Эти парламентские слушания особенно актуальны в наше время, когда в странах Восточной Европы происходят события, удивительным образом соотносящиеся с явлениями 1917 года. Необходимо рассмотрение революции через призму международных аспектов, ее влияния на политику иностранных государств, внутреннюю и внешнюю, а также ее современной интерпретации в мировом сообществе. По словам Джорджа Сантаяны, тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь. Чтобы не допустить повторения этих страшных событий, нам сегодня необходимо изучить причины революций, как внутренние, так и внешние, и выработать практические рекомендации.

Сегодня, когда историю переписывают, искажают, оскорбляют память героев и возвеличивают предателей, нам, в наследство получившим романтизированный образ революции, созданный в СССР, и ее демонизированный образ, появившийся в 90-е годы, особенно важно бросить взгляд поверх предрассудков и сформировать картину, максимально приближенную к объективной.

Елена Строкова

Share on VK