Алексей Чепа: «Как только Обама подписал постановление о лишении дипсобственности РФ, мы подготовили симметричный план»

Симметричный ответ на лишение дипсобственности РФ в США был подготовлен давно, в нем содержатся болезненные меры, которые создадут максимум неудобств пребывания американских дипломатов в России, заявил РИА Новости зампред комитета Госдумы по международным отношениям Алексей Чепа («Справедливая Россия»).

Как ранее сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источник в МИД РФ, в ответ на новые санкции Россия может выслать из страны 35 американских дипломатов, а также арестовать недвижимость посольства США. По данным издания, ответные меры Москвы будут учитывать и дипломатический скандал конца прошлого года, когда американские власти выслали из страны 35 российских дипломатов и арестовали два объекта дипсобственности.

«Мы давно готовили. Как только Обама подписал постановление, мы подготовили симметричный план, просто мы надеялись на здравомыслие Госдепа. И соответственно надеялись, что администрация Трампа поведет себя лучше», — сказал Чепа РИА Новости.

Парламентарий также уточнил, что вопрос расширения санкций и возвращения дипломатической собственности РФ – разные вопросы, но в данном случае они могут быть рассмотрены в совокупности.
«Это будут болезненные меры, соответственно. Я думаю, что по началу мы проявим какую-то более или менее гуманность, а потом… эти меры создадут максимум неудобств пребывания американских дипломатов в России… Разные варианты рассматриваются», — пояснил депутат.

Накануне палата представителей Конгресса США большинством голосов одобрила законопроект по санкциям против России, Ирана и КНДР. В ближайшее время документ рассмотрит сенат, после чего он поступит на подпись президенту.

Администрация предыдущего президента США Барака Обамы в конце декабря 2016 года приняла пакет антироссийских санкций, мотивируя это «вмешательством в выборы» и «давлением на американских дипломатов», работающих в России. Среди прочего США закрыли доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным «дачам» постпредства России в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью.

МИД РФ ранее сообщал, что Москва оставляет за собой право на ответные меры, если Вашингтон не решит проблему с российской дипсобственностью в США и другие острые вопросы.

Share on VK