Леонид Слуцкий: «Мы оставляем надежду на здравый смысл на сотрудничество с США в противостоянии международному терроризму»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал абсолютно адекватным ответ МИД РФ на закон, принятый Конгрессом США, по расширению санкций, а также на ситуацию с российской дипсобственностью.

«Решение абсолютно адекватное», — заявил он в эфире телеканала Россия-24. Слуцкий добавил, что «решения, лишенные здравого смысла, были приняты американской стороной, мы же ответили закономерно, симметрично и зеркально». «Глотать подобного рода пилюли становится непозволительно», — сказал глава комитета.

Он напомнил, что Россия достаточно долго ждала от новой американской администрации решения вопроса с арестом дипсобсвенности РФ в США, который был введён под занавес президентского срока Барака Обамы. «Перед Новым годом в ответ на подобные действия американской стороны Владимир Путин пригласил детей американских дипломатов на кремлевскую ёлку. Мы долго терпели и призывали США к здравому смыслу на всех уровнях, в том числе парламентской дипломатии. Однако Вашингтон такие призывы не услышал», — констатировал Слуцкий.

Поэтому, добавил депутат, Россия принимает «совершено закономерное шаги». «Ничего здесь нет крайнего, с каким-то перебором. Россия реагирует сдержано, но абсолютно адекватно на те оскорбительные и совершенно необоснованные дискриминационные и провокационные шаги, которые были сделаны в отношении наших дипломатов и нашей дипломатической собственности», — подчеркнул глава комитета.

При этом он считает, что все еще сохраняется надежда на антитерростическое сотрудничество с США. «Мы, конечно, оставляем надежду на здравый смысл, в частности, на сотрудничество с США в противостоянии международному терроризму, хотя наши цели в той же Сирии, очевидно, расходятся», — заявил Слуцкий.

Глава комитета также добавил, что в дальнейших взаимоотношениях с американской стороной придется «по крупицам выгрызать здравый смысл, где это возможно». «И будем надеяться на то, что на этом неразумные, неадекватные, ничем не обоснованные антироссийские шаги Вашингтона прекратятся», — заключил Слуцкий.

Share on VK