Адальби Шхагошев: «США хотят дестабилизировать обстановку в РФ перед выборами-2018”

Власти США, принимая закон о расширении антироссийских санкций, хотят дестабилизировать ситуацию в России перед президентскими выборами 2018 года, считает член комитета Госдумы по международным делам Адальби Шхагошев («Единая Россия»).

«До выборов президента России в 2018 году подобных сюрпризов нам ещё надо ждать… Причём это идёт не столько от Трампа, сколько от части американской элиты, настроенной против России. Этот закон (о расширении санкций) связываю с тем, что в России предстоят президентские выборы. Может быть, после выборов будет ослабление санкционной риторики», — сказал журналистам Шхагошев.

«Все их действия, в том числе этот закон, направлены именно на торможение развития России. Их цель — настолько, насколько возможно подобными законами и другими санкциям дестабилизировать ситуацию в стране именно перед выборами», — отметил депутат.

Вместе с тем он полагает, что России надо ориентироваться и активно развиваться инвестиционные проекты с Индией и Китаем.

«Нам все-таки нужно больше смотреть в сторону Востока, ещё больше проектов реализовывать. Мы будем пересматривать многие проекты разворачивать проекты с Индией, с Китаем. Есть же спящие инвестиционные проекты с этими странами», — отметил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что США, расширяя санкции и пытаясь навредить России, одновременно наносят вред своим партнёрам в ЕС. «Вашингтону будет сложно объяснить каким, образом этот закон будет больше настроен против России, чем против Евросоюза. Об этом говорит и мнение Берлина, озабоченность самого Трампа, который говорил, что будет обсуждать со странами ЕС последствия, которые могут быть от этого закона», — сказал Шхагошев.

Он считает достаточными принятые ранее РФ ответными меры на расширение санкций со стороны Вашингтона.

В среду представитель Белого дома подтвердил РИА Новости, что президент США Дональд Трамп подписал закон по санкциям. Сенат США в конце июля принял закон о санкциях против России, Ирана и КНДР. Ранее палата представителей конгресса США приняла этот документ подавляющим большинством голосов (419-3). Документ, в частности, корректирует круг глубоководных и арктических шельфовых проектов, а также нефтегазовых проектов с трудноизвлекаемыми запасами, которым запрещено поставлять оборудование и технологии.

Share on VK