Леонид Слуцкий: “Российско-американские отношения за период новейшей истории проходят низшую точку своей траектории”

Российско-американские отношения за период новейшей истории проходят низшую точку своей траектории, считает председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий.

Своё мнение депутат высказал, комментируя «Парламентской газете» подписанный президентом Дональдом Трампом новый закон о санкциях против России.

«Эта ситуация пойдёт во вред образованию стабильной и безопасной мировой архитектуры, во вред отношениям между нашими странами и народами», — отметил депутат. Он также подчеркнул, что это становится очевидным и в Европе, которая ещё недавно брала «под козырёк» приказные решения США по России.

«Сегодня уже в самой Европе разносятся отчётливые голоса, что США на самом деле преследует экономические интересы в Европе и хочет вытеснить с европейских рынков российский сжиженный газ, заменив его на свой. С этой точки зрения сложно определить, какой будет реакция Еврокомиссии, но она не будет зеркальной, симметричной и повторяющей вашингтонскую позицию, как это было неоднократно последние несколько лет, начиная с «крымской весны», — сказал Слуцкий.

По его словам, практически не было сомнений в том, что закон о новых санкциях будет подписан. «Что касается российско-американских отношений в будущем, то, безусловно, надо работать во всех плоскостях, в том числе и на полях парламентской дипломатии, чтобы не допустить дальнейшего «закручивания гаек» с обеих сторон, на которые наш усиленно провоцируют наши «стратегические друзья» в Вашингтоне», — объяснил парламентарий.

Он уверен, что обычно отпускной август будет в политическом смысле весьма горячим и непростым: «По крайней мере, мы продолжим работать над поиском столь непростых на сегодня путей развязки кризиса российско-американских отношений».

Share on VK