В центре Барселоны произошел теракт

Минивэн въехал в толпу в туристическом сердце Барселоны — в районе пешеходной улицы Рамбла, есть погибшие, десятки человек пострадали. Полиция назвала случившееся терактом.

Как рассказывают свидетели, автомобиль проехал по пешеходной зоне, после чего врезался в киоск. По словам очевидцев, машина ехала со скоростью около 80 километров в час зигзагами, чтобы сбить как можно больше людей.

Власти официально подтвердили, что погибли 13 человек и более ста пострадали, из них 15 находятся в тяжелом состоянии, 23 — в состоянии средней тяжести.

Ответственность за нападение взяла террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ*, запрещена в России), сообщило агентство Рейтер.

После наезда водитель фургона сбежал, его разыскивают.

Издание El País со ссылкой на источники в Гражданской Гвардии писало, что личность водителя установлена, это Дрисс Укабир (Driss Oukabir), который взял автомобиль напрокат в населенном пункте Санта-Перпетуа-де-Могода под Барселоной. Он живет в муниципалитете Риполь, родился во французском Марселе.

Позже, однако, газета La Vanguardia сообщила, что Дрисс Укабир пришел в полицию Риполя и заявил, что у него украли паспорт. Рассматривается версия, что документы мог украсть его младший брат, 18-летний Муса Укабир, который живет в Барселоне и действительно причастен к нападению, пишет издание. Муса имеет французское гражданство.

Полиция сообщила о задержании двух человек.

Кроме того, СМИ передали, что найден второй фургон, на котором злоумышленники пытались скрыться. Данные о том, что вооруженные люди забаррикадировались в одном из ресторанов, не подтвердились.
Позже поступили сведения, что еще один автомобиль наехал на трех полицейских в районе Диагональ. По информации прессы, белый Ford Focus не остановился по требованию правоохранителей и по нему был открыт огонь. В завязавшейся перестрелке один из предполагаемых террористов был убит, двое полицейских получили ранения. Эти данные пока не подтверждены.

В каталонской полиции в свою очередь заявили, что неизвестный совершил наезд на двух правоохранителей в муниципалитете Сан-Жуст-Десверн. Подробности происшествия не приводятся.

Центр оцеплен

Район, где произошел наезд, оцеплен. Закрыты несколько линий метро, движение пригородных поездов в центр прекращено, таксисты возят людей бесплатно. Власти рекомендуют людям не приближаться к месту происшествия, полиция просит не публиковать в соцсетях фото с места теракта и не распространять слухи.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой сообщил, что находится в контакте с властями Барселоны. Он подчеркнул, что приоритетом сейчас является помощь раненым и содействие силам безопасности. Позже он лично направился в столицу Каталонии. Также в Барселону выехал глава МВД страны Хуан Игнасио Соидо.

Все развлекательные мероприятия в городе отменены.

Департамент по туризму Барселоны предложил переселить в другие гостиницы тех, кто остановился около Рамблы. Руководитель ведомства Жоан Гаспар отметил, что в оцепленном районе находятся более 50 отелей, где проживают тысячи туристов.

Ростуризм выясняет, есть ли россияне среди пострадавших при инциденте. «Безусловно, сейчас разгар сезона, и Барселона является одним из привлекательных мест для российских туристов. Но сколько их точно — надо узнавать», — сказала советник главы ведомства Светлана Сергеева.

Один из очевидцев, россиянин Александр Киселев рассказал РИА Новости, что сначала люди подумали, что происходящее — шутка, но потом всех охватила паника.

«Мы находились в квартале от того, что произошло. Были с женой на экскурсии в Барселоне. После прогулки стояли на углу улицы. И вдруг увидели бегущую на нас толпу. Мы тоже побежали. Пока бежали, слышал, что на испанском кричали что-то похожее на русское «теракт», — рассказал турист.

Он отметил, что пришлось бросить двух человек из туристической группы в кафе, откуда их не выпускали по соображениям безопасности, сейчас они добираются в безопасное место на такси.

Международная реакция

Москва решительно осудила теракт в Барселоне. «Уверены, этому злу нет оправдания. Передаем слова сочувствия народу Испании. Скорбим вместе с вами», — говорится в сообщении МИД на официальной странице в Twitter. Президент Владимир Путин выразил соболезнования королю Испании Филиппу VI и отметил, что произошедшее подтверждает необходимость реального объединения усилий в борьбе против террора.

Также нападение осудил президент США Дональд Трамп, который призвал испанцев «быть жесткими и сильными». Солидарность с испанским народом выразили глава Европейского совета Дональд Туск и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, президент Франции Эммануэль Макрон.

Share on VK