«Шанс урегулировать ситуацию с Северной Кореей после последнего запуска ракеты есть и им нужно воспользоваться»

Важную роль в вопросе урегулирования ситуации в Пхеньяном должна сыграть ООН как организация, созданная для решения подобных проблем. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

«Шанс урегулировать ситуацию с Северной Кореей после последнего запуска ракеты есть и им нужно воспользоваться. ООН в результате действий США ослабила свою роль в последнее время, но другого более эффективного института в мире нет», — отметил парламентарий в беседе с РИА «Новости».

По его словам, такие ситуации, как с Пхеньяном — отличная возможность для ООН поднять свою роль и закрепить её в противовес деятельности Вашингтона, пытающегося ослабить европейские институты.
Политик также отметил, что Москва предпринимает и будет предпринимать попытки разрешить сложившиеся проблемы, но важную роль в этом процессе, в первую очередь, должна сыграть ООН.

«ООН создана после Второй мировой войны, чтобы иметь возможность урегулировать самые сложные и спорные ситуации. В случае с Пхеньяном придётся заняться урегулированием той ситуации, которая имеет место на Корейском полуострове. Решение должно быть масштабным», — заключил Новиков.

Напомним, 29 августа Северная Корея испытала очередную баллистическую ракету, предположительно, среднего радиуса действия, которая пролетела над Японией и упала в Тихий океан. Япония, США и Южная Корея потребовали созыва СБ ООН. Кроме того, Вашингтон и Сеул пригрозили дать «мощный отпор» Пхеньяну, не исключив военный ответ в случае следующих «провокаций».

Ранее военное руководство Пхеньяна пригрозило Вашингтону и Сеулу «безжалостным возмездием и наказанием» за совместные военные учения Ulchi — Freedom Guardian.

Share on VK