Леонид Слуцкий: «Требование о закрытии российского консульства означает горячую фазу дипломатической войны»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:
 
«Требование о закрытии консульства — это архинесправедливый шаг. Это означает, что США объявляют горячую фазу дипломатической войны. Закрытие загранучреждения — это гораздо серьезнее, чем высылка дипломатов или даже незаконная ампутация дипсобственности.
 
Уже было заявлено, что Россия будет вынуждена ответить. Но здесь необходимо решить нужны ли нам симметричные меры и собираемся ли мы и дальше поддаваться американским провокациям, двигаясь, по-сути, по пути сворачивания дипломатических отношений? Уверен, что нам нельзя допускать затормаживание в дипломатическом диалоге, особенно на фоне назначения нового посла РФ в Вашингтоне Анатолия Антонова. Будем думать и решать. Несмотря на чрезвычайную досадность и очевидную необоснованность этого шага, считаю, что России не стоит идти на симметричный ответ, а наооборот пытаться прилагать все возможные усилия для сохранения достойного уровня дипотношений с США как залога важнейшей компоненты мировой стабильности.
 
Лично я глубоко сожалению о предстоящем закрытии генконсульства РФ в Сан-Франциско. Это не чужое для меня загранучреждение. У консульства были очень серьезные контакты, в том числе с научными и образовательными структурами США. Это загранучреждение покрывало достаточно большой консульский округ, включая ряд штатов, в том числе Гавайи».
Share on VK