Леонид Слуцкий: «Россия не будет добровольно выходить из Совета Европы»

Россия не будет добровольно выходить из Совета Европы и само руководство СЕ вряд ли инициирует такое решение, поскольку ни одна сторона в нем не заинтересована, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Я сомневаюсь в том, что Россию исключат из Совета Европы. СЕ никогда ранее не применял подобного рода процедуру», — сказал Слуцкий «Интерфаксу» в среду, комментируя высказывания генсека СЕ Турбьерна Ягланда, не исключившего, как пишет издание Politico, что Москва может покинуть эту европейскую структуру.

Глава комитета обратил внимание на то, что Россия по-прежнему активно участвует в работе всех институтов Совета Европы, за исключением ПАСЕ. «Это Комитет министров (КМСЕ), Конгресс местных и региональных общин и, конечно, ЕСПЧ», — перечислил депутат.

«С этой точки зрения, допускаю, что, возможно, издание Politico слишком жестко трактовало высказывания Генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда, который известен как человек весьма осторожный в риторике», — сказал Слуцкий.

Что касается возможности вывода России из Совета Европы по инициативе Страсбурга, то политик сомневается, что руководство СЕ в лице КМСЕ и генсека попытается начать сам этот процесс.

«Это будет служить резкому снижению роли Совета Европы в формируемой европейской архитектуре. Не думаю, что такая карта будет разыгрываться в Страсбурге, как бы кто-то далеко западнее Европы не пытался бы продвинуть эту ситуацию» — добавил депутат.

Говоря о возможных российских действиях, Слуцкий заявил: «Добровольного выхода России из Совета Европы не предвидится; мы такого удовольствия нашим «стратегическим друзьям» не доставим».

Share on VK