Леонид Слуцкий: «Вашингтону стоит обратиться к своему же опыту и предоставить гарантии безопасности и ненападения Северной Корее»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Россия поддержала новую резолюцию СБ ООН против КНДР, принятую в ответ на проведенное испытание водородной бомбы, как и все предыдущие санкции. Мы никогда не поддерживали самопровозглашенный ядерный статус Пхеньяна и четко осознаем всю угрозу от северокорейской проблемы для региона и всего мира в целом.

В тоже время очень жаль, что в окончательный текст резолюции не вошли предложения России и Китая о «двойном замораживании» — прекращения учений США и их союзников в районе Корейского полуострова в обмен на приостановку ракетных и ядерных испытаний Пхеньяна. Надо понимать – и мы об этом говорили не раз, что ресурс ограничительных мер в отношении КНДР практически исчерпан и, как сказал президент РФ Владимир Путин, корейцы, действительно, будут траву есть, но не откажутся от своей ядерной программы. Поэтому необходимо искать альтернативу санкциям, активизировать политико-дипломатические ресурсы. Сейчас мир как будто вернулся во времена Карибского кризиса 1962 года. И снова возникает опасность атомной войны. Может быть,  Вашингтону вместо бряцания оружием и угроз превентивных ударов стоит обратиться к своему же историческому опыту и предоставить как когда-то Кубе гарантии безопасности и ненападения Северной Корее, к которым мог бы присоединиться и Сеул, в обмен на приостановку ракетных и ядерных испытаний Пхеньяна. Считаю, что это стало бы хорошей предпосылкой для возобновления диалога по возвращению к формату шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова».

Share on VK