Адальби Шхагошев: «Телефонные террористы – реальные пособники действующих террористических организаций»

Член комитета Госдумы по международным делам Адальби Шхагошев, выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках утреннего пленарного заседания в пятницу, 15 сентября, призвал депутатов к слаженной работе по поиску законодательных решений, способных предотвратить угрозу телефонного терроризма.

Шхагошев назвал телефонный, психологический терроризм «еще одним звеном террора, который сегодня приводит к социальному, экономическому коллапсу». При этом он высказал убеждение, что Россия справится с новыми вызовами. «Если мы с реальными террористами, реальной угрозой справились в 90-х, начале нулевых, то мы и сейчас одолеем тех, кто занимается телефонным терроризмом», — заявил он.

По мнению парламентария, стоять за массовыми случаями звонков с сообщениями о возможных террористических актах могут и «ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации), и украинские националистические организации, потому что они настроены антироссийски». «Знаем, почему ИГИЛ настроен – потому что мы объявили реальную, жесткую войну, в том числе в Сирии, чтобы не было террористического государства в мире. Понятно и о националистических силах на Украине, можно об этом не говорить», — заметил он.

Так или иначе, убежден Шхагошев, «это отнюдь не хулиганство, это делают реальные пособники террористов». «Делают умышленно – 90% тех, кто организует сегодня подобные провокации. И только 10% тех, которые воспользовались этим и решили повторить, уже есть задержанные подростки в Подмосковье», — заметил он.

Поэтому обсуждать тему телефонного терроризма, говорить об этом, считает депутат, необходимо: «Самая главная проблема – что делать, как практически ответить на эти вызовы? Понимаете, что значит телефонный звонок и почему очень важно с этим бороться? Если, например, мы возьмем школу – в чем опасность? Мы эвакуируем людей. Создается серьезнейшая почва для совершение террористического акта реальному террористу. В мире сегодня готовится в режиме он-лайн десятки, сотни террористических актов, которые могут произойти в любой точке мира. А там, где происходит эвакуация в школе – куда детей выведут? Только два места: или школьный двор, или школьный стадион. Сотни детей. Реальный террорист может поджидать их именно там, на стадионе или во дворе. Вот над предотвращением чего мы сегодня должны работать. Серьезный вопрос, коллеги», — указал Шхагошев.

При этом он заметил, что правоохранительные органы сегодня делают очень много для предотвращения таких ситуаций, и законотворчество последних лет дало правоохранителям реальные инструменты в борьбе с террором. «Есть специальные группы, которые борются с кибер-преступностью в самых разных структурах правоохранительных органов. Потому информационными технологиями одновременно пользуются не только те, кто хочет развивать мир, но и террористические организации. Поэтому, конечно, каждый такой звонок – это серьезная дестабилизация ситуации. Есть ущерб материальный. Порядком должна заниматься власть, то есть эти люди пытаются вызывать и недовольство властью. Целый спектр вопросов, если глубоко уйти в анализ, если обратиться к статистике. Но, повторю: я уверен, что мы и здесь справимся с ситуацией», — подчеркнул депутат.

Шхагошев с сожалением констатировал, что общество сегодня готово к подобным ситуациям – и в России, и в Израиле, в Германии, уже и в Великобритании.

«Для нас первична все-таки безопасность. И причины этих эвакуаций в итоге люди все-таки понимают. Но здесь нужен практический ответ. Оружие любой ответственной власти – а мы являемся ответственной властью – это закон. У террористов – это взрывчатка, а у нас – закон. Поэтому мы, «ЕДИНАЯ РОССИЯ», уже внесли закон, ужесточающий ответственность за вербовку в террористические организации вплоть до пожизненного. И в октябре, очень надеюсь, будем его рассматривать», — напомнил он.

Парламентарий отметил, что к этому решению страна «шла год, два, и мы сделали это сейчас, потому что в Сирии сломлен хребет терроризму, и, без сомнения, все финансы международные террористические организации направили именно вербовщикам, потому что они потеряли там более 100 тыс. боевиков, им нужна новая армия». «А что сегодня вербовщик получает? В некоторых странах – смертную казнь, а для террористов – пожизненное заключение. Срок в пять лет, шесть лет, семь лет категорически нельзя допускать – этот законодательный пробел мы обязательно закроем. И замыкая законодательный цикл – как раз-таки и по телефонному терроризму, думаю, ко второму чтению этого законопроекта или в другом формате, конечно, мы примем решение и в этом направлении», — отметил член комитета по международным делам.

«Что хочу предложить? Считаю неправильным, чтобы в Уголовном кодексе статья 207 звучала именно так – до 5 лет, до 3 лет. Нельзя. Надо сделать так, чтобы «от» и «до», чтобы реальные уголовные дела мы видели. Статистика говорит о том, что этих дел у нас нет. Если кто-то в средствах массовой информации сомневается, что кто-то сейчас начнет говорить об ужесточении, должен заметить – в Израиле не просто так к этому пришли, и в США, где наказание за подобные преступления до 15 лет, Германия, другие европейские страны – тоже до 15 лет. Мы действуем, сообразуясь с обстановкой. Государственная Дума должна дать возможность законом ответить на существующие угрозы. Это задача, с которой мы справимся», — заключил Шхагошев.

Share on VK