«Россия и Турция планомерно движутся по пути вывода на качественно новый уровень двусторонних отношений»

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк (ЕР), комментируя итоги встречи на высшем уровне между Россией и Турцией, заявил, что «состоявшаяся в Анкаре встреча президентов России Владимира Путина и турецкого президента Реджепа Эрдогана будет иметь значимые позитивные последствия для двусторонних отношений и для развития ситуации в ближневосточном регионе».

По мнению политика, «благодаря совместным усилиям по преодолению возникшего кризиса, наши страны сумели найти общий подход к решению важнейших региональных проблем, включая борьбу с терроризмом, создание зон деэскалации, приближение к миру на сирийской земле».

«Каждая новая встреча двух лидеров демонстрирует прагматичный и конструктивный подход глав государств даже к решению острых вопросов. Очевидно, что Россия и Турция планомерно движутся по пути вывода на качественно новый уровень двусторонних отношений, у которых большие перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в самых разных областях, включая глобальные проекты в энергетике, вопросы обороны, торговлю, сельское хозяйство и туризм. Убежден, что ведущим политическим силам наших стран необходимо активно содействовать реализации намеченных совместных проектов, в том числе рамках подготовки к предстоящему в 2019 году перекрестного российско-турецкого года культуры и туризма», — считает парламентарий.

«Крайне важно, что между главами наших государств сформировано взаимопонимание в вопросах региональной и глобальной безопасности, которое основано на понимании нашей ответственности за судьбы народов наших стран. Президенты однозначно высказались за продолжение совместных усилий по развитию мирного процесса в Сирии, что будет способствовать повышению эффективности переговорного процесса, а также военной и гуманитарной операции в этой многострадальной стране»,- подчеркнул Железняк.

Политик также отметил, что «представителям НАТО следовал бы не создавать нездоровый ажиотаж вокруг российско-турецких отношений, а поблагодарить Россию и Турцию за усилия, которые наши страны направляют на урегулирование сирийского конфликта и на успех российских ВКС по ликвидации террористов. Способствуя возвращению мира на землю Сирии, мы создаем условия для разрешения миграционного кризиса в Европе. Как подчеркнул глава нашего государства, сирийские беженцы смогут вернуться к мирной жизни в свои дома».

«Россия и Турция демонстрируют независимую внешнюю политику, несмотря на существующее внешнее давление. Нашим странам необходимо продолжить движение по пути укрепления взаимного доверия, а также сближения позиций по ключевым международным проблемам, продвигая идеи мира и стабильности», — считает политик.

Share on VK