В ООН призвали Испанию расследовать случаи применения насилия в Каталонии

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн призвал власти Испании провести тщательные расследования всех случаев применения насилия во время референдума о независимости Каталонии, говорится в заявлении пресс-службы УВКПЧ ООН, распространенном в понедельник.

«Я очень озабочен насилием, произошедшим в воскресенье в Каталонии. После сообщений о сотнях раненых, я призываю власти Испании провести тщательное, независимое и непредвзятое расследование всех случаев насилия. Реакция полиции должна всегда быть пропорциональной и применяться только при необходимости», — привод пресс-служба УВКПЧ ООН слова Зейда аль Хуссейна.

Глава УВКПЧ ООН также призывал Мадрид принять у себя группу экспертов в области прав человека для оценки ситуации.

Столкновения у избирательных участков в ходе референдума о независимости Каталонии

Прошедший в воскресенье референдум о независимости автономии Мадрид назвал незаконным, а Конституционный суд страны «заморозил» его проведение. По данным властей региона, за отделение Каталонии от Испании высказались 90% проголосовавших. На некоторых участках проходило изъятие документов, случились столкновения с полицией. По данным министерства здравоохранения Каталонии, в результате столкновений пострадали 893 человека. В МВД Испании заявили, что в ходе беспорядков пострадали 33 сотрудника правоохранительных органов.

Share on VK