Сергей Железняк прокомментировал вторжение в российское консульство в США

Вторжение в консульство РФ в Сан-Франциско является грубым нарушением норм международного права, дискредитирует дипломатическую службу США и не способствуют нормализации российско-американских отношений, заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Ранее МИД РФ разместил заявление, в котором отмечается, что «полностью захвачены все помещения генконсульства России в Сан-Франциско».

«Названное в Госдепартаменте США «обходом» вторжение в закрытое по требованию американской стороны консульство России в Сан-Франциско является прямым посягательством на собственность нашей страны, грубым нарушением норм международного права и дипломатических правил», — сказал РИА Новости Железняк.

Он отметил, что поддерживает решительный протест российского МИД и выразил уверенность, что парламентарии разных стран не оставят без внимания эти криминальные действия властей США.

«Своими действиями американские ястребы продолжают дипломатическую войну против России. Незаконное проникновение в помещение российского консульства является демонстративным преступлением против суверенной собственности, которую на словах так чтят в США, когда это касается их самих. Доводы, которые пытаются привести американские власти для оправдания своих действий в отношении российской дипсобственности, выглядят нелепо», — подчеркнул парламентарий.

Железняк подчеркнул, что подобные шаги дискредитируют дипломатическую службу США и не способствуют нормализации двусторонних отношений между двумя странами. «Если незаконное вторжение в российскую дипсобственность — это все, на что способна американская правоохранительная система на фоне своей беспомощности против реальных массовых преступлений и расправ, происходящих в США, американцев остается только пожалеть», — заключил он.

Share on VK