В МИД пообещали отреагировать на принятие Канадой «акта Магнитского»

Принятие в Канаде аналога «закона Магнитского» не останется без ответа Москвы, заявила на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова.

По ее словам, документ прямо нацелен на введение санкций против россиян и ведет к дальнейшему подрыву двусторонних отношений.

«При усилении санкционного давления на нас, исходя из принципа взаимности, будем зеркально расширять список канадских деятелей, которым запрещен въезд в Россию», — подчеркнула она.

Дипломат отметила, что Москва все же надеется на здравый смысл в Оттаве, в Канаде должны понять «бесперспективность и пагубность курса на конфронтацию».

Документ позволит Оттаве конфисковать активы и имущество иностранных граждан, которые могут иметь отношение к нарушению прав человека. МИД России заявил, что принятие Канадой местной версии «акта Магнитского» нанесет ощутимый ущерб отношениям с Москвой.

Сотрудник крупного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвиняемый в налоговых махинациях, скончался в СИЗО «Матросская тишина» в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.

США в декабре 2012 года приняли «акт Магнитского» о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Москва неоднократно заявляла о недопустимости политизации «дела Магнитского».

Share on VK